03.02.2016 19:33
    Поделиться

    Ростуризм предложил вдвое удешевить авиабилеты на российские курорты

    Авиабилеты на российские курорты хотят удешевить в два раза
    Стоимость авиабилетов на отечественные курорты может снизиться, если будет выполнена программа субсидирования полетов, которую сейчас предлагают Ростуризм и крупнейшие туроператоры, переориентировавшиеся на внутренний рынок.

    Как стало известно "РГ", письмо с конкретными предложениями направлено в минтранс. А ранее поручение разработать меры по удешевлению перевозки на российские курорты было дано по итогам совещания по развитию внутреннего туризма под председательством премьер-министра, оно прошло 5 января.

    Один из главных тезисов предложений - стимулировать отдых на российских курортах в низкий сезон. Это предлагается сделать путем дополнительного субсидирования авиарейсов весной и осенью, а именно в период с 1 апреля по 1 июня и затем с 15 сентября по 15 ноября. "Есть исключение только по одному направлению - Анапе, в связи с тем, что это детский курорт, и дети выезжают оттуда примерно с 25 августа. Поэтому субсидировать перелеты в Анапу предлагается не с 15, а с 1 сентября", - поделился планами с обозревателем "РГ" руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

    Пока бюджетные деньги предлагается выделять напрямую авиакомпании, выполняющей перевозку. Но дотации планируется распределить не на всех желающих пассажиров, а только на организованные туристские группы от 10 человек. Также по льготным билетам смогут летать детские и молодежные группы. Сейчас туроператорам, имеющим агентские соглашения с авиакомпаниями, рекомендуется представить свои полетные программы в указанные периоды.

    То есть авиакомпании и туроператоры будут работать в одной связке. Перевозчик получит субсидию, если туроператор предоставит ему организованную тургруппу, а туроператор в этом заинтересован потому, что льготный перелет значительно удешевляет общую стоимость путевки. Таким образом, предлагается стимулировать спрос на организованный туризм, но с ориентацией на внутренний рынок.

    Как стало известно "РГ", туристов по льготным ценам предлагается возить в Сочи, Анапу, Кавминводы, Симферополь, Казань, Горно-Алтайск. То есть в планах освоения и Татарстан, и Сибирь. Летать "льготные" рейсы будут из более чем двух десятков городов, в основном это миллионники. География обширная, охватывает крупнейшие транспортные узлы России. В списке есть, например, Мурманск, Тюмень, Казань, Омск, Волгоград, Уфа. Причем этот перечень может быть дополнен Росавиацией. Пока на выполнение программы требуется около 600 миллионов рублей. "При этом прибыль от загрузки наших курортов кратно превысит затраты, об этом говорит мировой опыт, - рассказал Олег Сафонов. - Что касается стоимости для конечного потребителя, то удешевление перелета может в отдельных случаях доходить до 50 процентов".

    Тем временем представители турбизнеса рассматривают два варианта субсидирования перелетов. По первому предлагается дотировать именно конкретные маршруты. А второй вариант рассчитан на применение так называемого туроператорского тарифа, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    По первому варианту субсидии могут направляться напрямую в авиакомпании, которые обеспечивают контрактные соглашения с операторами на определенные направления в согласованных количестве и частоте. "По второму - туроператоры должны давать информацию по внутрироссийским направлениям, на которых ими формируется турпродукт. А авиакомпании дальше будут определять количество мест от общей загрузки самолета на этих направлениях, которые они могут реализовать пулу туроператоров по спецтарифу", - уточняют в АТОР. При этом там склоняются больше в пользу второго варианта, так как считают его прозрачным.

    Кто продает туры в турцию

    Роспотребнадзор проверил 1307 туроператоров и турагентов в связи с запретом продажи путевок в Турцию. "Вынесено 101 определение о возбуждении административного дела и проведении расследования, составлено 140 протоколов об административных правонарушениях", - говорится в сообщении ведомства.

    Кроме того, управлением Роспотребнадзора по Москве в ходе мониторинга интернет-сайтов были обнаружены порталы с предложениями посетить Турцию в 2016 году. Управление подготовило иски в суд.

    Поделиться