03.02.2016 12:08
    Поделиться

    В Латвии почти 500 человек оштрафовали за незнание латышского языка

    За год власти Латвии собрали с населения 21 тысячу евро в виде штрафов за незнание государственного языка. Всего было выявлено 479 жителей страны, которые не используют государственный язык в работе и в публичных местах. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на директора Центра госязыка Мариса Балтиньша.

    "Чаще всего штрафовать приходилось за случаи недостаточного использования латышского языка в ходе выполнения профессиональных и рабочих обязанностей", - сообщил чиновник. Он с гордостью сообщил, что в прошлом году было осуществлено актов проверки населения почти на тысячу больше, чем годом ранее.

    Напомним, что в конце прошлого года в Латвии к работе приступили общественные помощники Центра госязыка, которые следят за тем, не нарушают ли граждане закон о государственном языке, и сообщают о нарушениях властям. Минимальной штраф за нарушение составляет 200 евро.

    Многие чиновники и работники социального сектора Латвии каждый день работают в напряжении, опасаясь, что к ним с инспекцией могут явиться инспекторы госязыка и начать проверку уровня знания латышского языка. Известно много случаев, когда штрафовали учителей за попытку объяснить сложный учебный материал русскоязычному ребенку. Под санкции языковых инспекторов попадали даже политики, рискнувшие написать официальную бумагу на русском языке.

    Поделиться