03.02.2016 00:22
    Поделиться

    В первую неделю февраля жители России смогут увидеть парад планет

    Уникальное астрономическое явление смогут наблюдать жители России всю первую неделю февраля.

    Венера, Марс, Юпитер, Меркурий и Сатурн, а также спутник нашей планеты Луна выстроятся в ряд друг за другом. Это зрелище будет видно даже невооруженным взглядом, правда, для этого придется проснуться пораньше, чтобы посмотреть на небо не позднее 7.30 утра.

    Так как Луна будет находиться в убывающей фазе, ее свет не помешает рассмотреть этот парад планет. Конечно, городские жители вряд ли смогут по полной программе насладиться этим шоу. Во-первых, Венера и Меркурий будут находиться низко над горизонтом, и их не будет видно за домами. Кроме того, помешает наблюдению городское освещение и светящиеся окна, поэтому астрономы рекомендуют выехать за город.

    Ученые объяснили, что сначала вы увидите над линией горизонта Меркурий и Венеру, так как они расположены ближе к Солнцу, а расположенные дальше Земли планеты - Марс, Юпитер и Сатурн, а также Луна, будут наблюдаться чуть выше.

    В последний раз земляне были очевидцами подобного явления в декабре 2004 - январе 2005 годов. А большой парад с участием всех планет Солнечной системы жители Земли смогут увидеть 19 мая 2161 года.

    Поделиться