04.02.2016 15:06
    Поделиться

    Французскую полицию вооружат беспилотниками

    Французская полиция и жандармерия начнут широкомасштабно применять дроны нового поколения. Они должны поступить на вооружение в ряд подразделений уже в конце февраля.

    В течение полутора лет, соблюдая меры секретности, разрабатывали, а после проводили испытания летательного аппарата под кодовым названием NX 110. Что он собой представляет? Дрон весом в два килограмма, нашпигованный электронным оборудованием, в том числе сверхмощной инфракрасной камерой и радаром. Местному МВД он влетит в копеечку: цена каждого - 50 тысяч евро. Предполагается, что эти дроны будут задействованы в основном на высотах от 50 до 150 метров, хотя они в состоянии подниматься и до 2200 метров. Причем управлять аппаратами будут специально обученные сотрудники на защищенных от возможных помех частотах.

    Правоохранители намерены использовать дроны в первую очередь в социально неблагополучных пригородах Парижа и других крупных городов страны при проведении операций против банд наркоторговцев, а также во время столкновений с бунтующей молодежью. Они смогут в режиме реального времени поставлять необходимые для полиции сведения, в частности - о концентрации в тех или иных местах групп распоясавшихся хулиганов, их вооружении, о засадах-ловушках.

    Пригодятся дроны и агентам криминальной полиции. Новые винтокрылые машины дадут им возможность отслеживать злоумышленников, намеревающихся совершить те или иные преступления, "мониторить" точки сбыта наркотиков и многое другое. Важный момент: кадры, заснятые камерами дронов, будут считаться доказательной базой при открытии уголовных дел.

    Другая область использования NX 110 - магистральные автотрассы Франции. Ожидается, что во второй половине этого года дроны поступят на службу дорожной жандармерии. В основном их станут использовать для констатации таких нарушений правил дорожного движения, как опасные обгоны, парковка в местах, для этого не предназначенных. Позже, не исключено, для борьбы с лихачами.

    И еще. Французские технологи из Национального агентства аэрокосмических исследований совместно с жандармерией сейчас работают над проектом устройства, с помощью которого можно будет точно устанавливать местонахождение лиц, запускающих дроны в запретных зонах. Дело в том, что за прошлый год во Франции было зарегистрировано 79 таких случаев. Причем больше половины из них пришлись на атомные электростанции.

    Поделиться