04.02.2016 22:00
    Поделиться

    Кабмин уточнит порядок выдачи гражданства РФ для иностранцев

    Кабинет министров уточняет порядок выдачи российского гражданства для иностранцев
    Иностранцы, инвестирующие или занимающиеся в России бизнесом, смогут получать гражданство страны в упрощенном порядке, если сумма ежегодно уплачиваемых ими налогов в течение трех лет составляет не менее 1 миллиона рублей.

    Кабинет министров вчера на очередном заседании рассмотрел поправки в закон о гражданстве, уточняющие ряд критериев, по которым российский паспорт предоставляется в упрощенном порядке. Они коснутся иностранцев, инвестирующих в экономику страны, занимающихся индивидуальным предпринимательством и тех, кто работает в России не менее трех лет. Сейчас они тоже могут рассчитывать на гражданство, но при условии, что их ежегодная выручка от предпринимательства была не менее чем 10 миллионов рублей.

    - Поскольку у нас различные режимы налогообложения действуют, то при уплате налогов не всегда удается эту сумму подтвердить, - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев, представляя документ к рассмотрению. - Законопроект предлагает применять к таким предпринимателям несколько иной критерий, а именно суммы ежегодно уплачиваемых ими налогов должны составлять не менее 1 миллиона рублей в течение трех лет, исходя из предполагаемой выручки в 10 миллионов рублей.

    Это, считают в правительстве, позволит учитывать суммы уплаченных налогов при всех режимах налогообложения и по справедливости предоставлять гражданство тем, кто открыто занимается бизнесом в стране, а не давать паспорт тому, кто делает это незаконно.

    Также правительством рассмотрен законопроект, уточняющий возможности адвокатов в части сбора сведений, необходимых им для оказания квалифицированной юридической помощи. "Такое право - это элемент состязательности сторон в судебном процессе, фактически гарантия равноправия участников процесса, - указал глава кабмина. - Поэтому в законопроекте предложены более конкретные требования к форме адвокатского запроса и реакции соответствующих органов на него". В частности, устанавливается срок для предоставления запрашиваемой информации (30 дней), вводится исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении данных по такому запросу. Одновременно Кодекс об административных правонарушениях дополняется ответственностью за неправомерный отказ в предоставлении информации, а также за необоснованный запрос.

    В упрощенном порядке получать гражданство РФ иностранцу можно будет, если сумма ежегодно уплачиваемых им налогов в течение трех лет составляет не менее 1 миллиона рублей

    Традиционно кабинет министров распределил ряд субсидий для отдельных отраслей экономики. Более 12,5 миллиарда рублей направят на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам на развитие растениеводства. "Эти средства необходимы для обслуживания кредитов на приобретение техники, оборудования, на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, в том числе переработки и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства", - сказал Медведев. Еще более 5 миллиардов рублей выделяются на те же цели, но под строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства.

    Тем временем

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев примет участие в Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 12-13 февраля, сообщает пресс-служба правительства РФ.

    "Председатель правительства России выступит в ходе пленарного заседания конференции по тематике "Современные кризисы", посвященного выработке совместных механизмов противодействия кризисным ситуациям и сотрудничеству в их урегулировании", - говорится в распространенном вчера сообщении пресс-службы.

    "На полях" Мюнхенского форума предусмотрено проведение ряда двусторонних встреч Дмитрия Медведева с зарубежными коллегами.

    Мюнхенский форум проводится ежегодно с 1962 года и является одной из ведущих площадок для обсуждения актуальных международных проблем. В конференции принимают участие главы государств и правительств, авторитетные эксперты в области обеспечения международной безопасности. Российская Федерация традиционно участвует в работе конференции. 21 января было объявлено, что российскую делегацию на Мюнхенской конференции в этот раз возглавит Дмитрий Медведев.

    На Мюнхенской конференции по безопасности выступит и глава МИД России Сергей Лавров. "Я тоже буду находиться в Мюнхене, буду выступать на одной из так называемых панельных дискуссий", - сообщил Лавров на пресс-конференции в конце января. "Я уверен, что и председатель правительства изложит нашу позицию, и что и в выступлениях других участников от России она прозвучит", - отметил глава МИД России.

    Поделиться