04.02.2016 17:50
    Поделиться

    МИД РФ: Недружественные шаги США получат ответ

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о планах Пентагона по увеличению в 2017 году в четыре раза расходов на военную деятельность. Все это проходит под предлогом сдерживания России.

    "Недоумение и брезгливость вызывает то, что все это проводится в очень агрессивной манере, все это проводится под предлогом некой потенциально возможной российской агрессии. Все это создает, как мы слышим из этих заявлений, почву для разворачивания военного планирования против России и для принятия каких-то практических шагов по приближению военной инфраструктуры к российским границам", - подчеркнула Захарова.

    При этом она подчеркнула, что Россия не собирается вступать с США в гонку вооружений. "Ни догонять, ни обгонять, ни перегонять не будет, - отметила Захарова. - Конечно, хотелось бы напомнить коллегам из Вашингтона и Брюсселя, что любые недружественные шаги и попытки давления на РФ со стороны США и НАТО получат адекватный ответ - как политико-дипломатический, так и в сфере обороны".

    "Ни у кого не должно быть каких-либо сомнений в том, что для обеспечения своей безопасности Россией будет сделано все необходимое. Но - мы за мир", - заявила официальный представитель российского ведомства.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться