04.02.2016 17:25
    Поделиться

    Минобороны: Анкара хочет скрыть военную деятельность на границе с САР

    Отказ российским наблюдателям в разрешении осуществить полет над территорией Турции является попыткой Анкары скрыть незаконную военную деятельность на границе с Сирией. Такое заявление сегодня сделал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, подобные шаги со стороны страны, являющейся членом НАТО, далеко не способствуют укреплению доверия и безопасности в Европе. "Расцениваем эти действия Турции как опасный прецедент и попытку скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией", - сказал генерал Конашенков. Минобороны РФ не намерено оставлять без внимания и соответствующей реакции нарушение требований Договора по открытому небу, добавил представитель военного ведомства.

    Он напомнил, что Россия заранее, в установленные договором сроки получила предварительное согласие на наблюдательный полет с 1 по 5 февраля. Конашенков подчеркнул, что в 2015 году в рамках Договора по открытому небу над Россией было совершена 32 полета представителей стран Запада по обозначенным ими маршрутам, причем четыре полета были совершены наблюдателями из Турции (два из них - вместе с военными из США). По словам генерала, ни одного замечания или претензии о незаконной военной деятельности зафиксировано не было.

    Происходящее на турецко-сирийской границе свидетельствует об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию. "Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше. В связи с этим имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства - Сирийской Арабской Республики", - сказал Игорь Конашенков.

    По его словам, ранее Минобороны представило видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии. "Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание", - указал российский генерал.

    Он также напомнил, что Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе. "Поэтому, если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это - непрофессионально", - подчеркнул представитель Минобороны РФ.

    Напомним, об отмене наблюдательного полета российских военных над турецкой территорией стало известно 3 февраля. Как рассказал начальник управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков, маршрут полета предполагал в том числе наблюдение приграничных районов и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. По его словам, после прибытия российской миссии в Турцию и объявления маршрута наблюдательного полета турецкие военные отказали в его проведении, сославшись на указание турецкого МИДа. Позднее официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич заявил, что полет был отменен, поскольку Москва и Анкара не смогли прийти к согласию по его маршруту.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться