04.02.2016 10:10
    Поделиться

    С помощью голливудского актера в Киргизии откроют питомник маралов

    В Аксыйском районе Джалал-Абадской области планируют открыть питомник маралов. В регионе для этих целей выделено 600 гектаров земель, климат и природные условия которых наиболее привычны для этого вида парнокопытных.

    По информации Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Академии наук КР, в питомник переселят несколько маралов из Нарынского заповедника. Зоологи уже приступили к отбору животных и проверке показателей их здоровья. Однако специалистов тревожит, как животные перенесут переезд.

    В общей сложности парнокопытным переселенцам предстоит преодолеть расстояние около 700 километров, а также несколько горных хребтов. По предварительным данным, часть пути маралы проделают на специальном автотранспорте, затем их пересадят на вертолет, который и доставит их к новому месту обитания.

    Кстати

    На организацию грандиозного переселения планируется потратить более 16 тысяч долларов. Большая часть средств будет выделена из целевого фонда Леонардо Ди Каприо. Голливудский актер основал благотворительный фонд, цель которого - создание гармонии между людьми и природой, еще в 1998 году. Более чем за 15 лет Леонардо пожертвовал в него несколько миллионов долларов. Ожидается, что в ближайшие два года фонд звезды Голливуда выделит еще 60 тысяч долларов на проект переселения маралов.

    Поделиться