04.02.2016 00:20
    Поделиться

    Февраль станет самым теплым месяцем в Москве за последние 10 лет

    50 тысячам московских дворников эта зима запомнится надолго
    Как рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова, не исключено, что февраль станет самым теплым месяцем для столичного региона за последние 10 лет.

    Способствует этому положительная аномалия температуры воды Гольфстрима, а также преобладающий перенос воздушных масс с запада на восток. Да и январь запомнится температурными рекордами.

    ...Представьте себе колонну из 600 "КАМАЗов", доверху груженных. Именно столько техники нужно каждый день, чтобы вывезти снег лишь из Люблино - одного района столицы. Всего же коммунальщики вывезли с начала января 8 млн кубов снега - немыслимая цифра для среднестатистической московской зимы.

    Аномальная столичная погода этой зимы запомнится 50 тысячам московских дворников. За первые недели января выпало две трети годовой нормы осадков, а с учетом новых снегопадов можно сказать, что уже в начале февраля московская зима перевыполнит снежную норму. По статистике, в 2013 году за декабрь - февраль с городских улиц вывозили 18 млн кубов снега, в 2014-м - уже 20,2 млн. Вся эта масса вывозится на снегоплавильные пункты, где проходит утилизация. В этом году снега еще больше, к тому же добавились нехарактерные для стандартной московской зимы резкие перемены погоды. Из-за скандинавского циклона морозы в столице сменились потеплением, потом - снова похолоданием, и так несколько раз в сутки.

    - По нормативам в зависимости от количества выпавшего снега у нас есть от 2 до 7 дней на полный вывоз снега из двора, - рассказал начальник отдела ГБУ "Жилищник" района Максим Лащ. - Но в реальности, конечно же, столько времени нет - людям же ходить надо, ездить. Значит, должны быть нормальные дорожки, выезды со двора. И мы это понимаем. Так что работаем почти круглосуточно.

    Наледь с тротуаров дворники срезают лопатами. Спецтехника - 18 тысяч машин - следит за состоянием магистралей. Реагенты, на которые одно время жаловались многие москвичи, тратятся только когда температура переходит от плюса к минусу. Многие думают, что растапливающие лед "шарики" сыплют просто так, "на глазок". Но и в таком деле нужен почти научный подход.

    - Каждый день получаем факсограммы из столичного департамента ЖКХ и благоустройства, - продолжает Максим Лащ. - Там содержатся указания, как обрабатывать дороги и тротуары. На квадратный метр территории идет строго установленное количество реагента в зависимости от температуры воздуха.

    Все рассчитать помогают тележки с дозатором, который и устанавливает необходимый расход реагента.

    Руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщил, что несмотря на то, что погода по-прежнему не балует, пациентов в травмпунктах города в эти дни не больше, чем в это же время прошлой зимой - по 5-10 человек в сутки. Это при том, что в столице проживают 12 млн человек.

    Понимая, что из-за внеочередного "перехода через ноль" могут где-то и не успеть почистить сразу территорию, коммунальщики внимательно относятся к сигналам горожан. Чтобы вовремя отслеживать их, в районах и префектурах созданы диспетчерские службы, которые отправляют всю информацию коммунальщикам, работающим "в поле".

    У вас тоже есть нарекания на состояние двора, дороги к метро или территории у магазина? Сообщите об этом на сайт mos.ru, и меры будут приняты.

    Поделиться