Поделиться

    Как вчерашний таксист и геолог возродил чеховский музей на Сахалине

    Вчерашний таксист и геолог стал одним из лучших чеховедов России
    Третье поколение Миромановых предано русскому литературному гению. Семья в очередной раз возродила и бережно сохраняет в Александровске-Сахалинском музей имени А. П. Чехова.

    Уроки деда

    Темур Мироманов, крепкий, брутально-бородатый мужик, совершенно не похож на типичного музейного интеллигента.

    - …который обязательно должен быть в очках, обсыпанный перхотью, с лоснящимися локтями, - раскатистым басом гудит директор чеховского музея.

    Темур родился в Москве, но практически вся его жизнь связана с Сахалином. Его маму, выпускницу столичного вуза, направили по распределению на этот край света.

    Едва приехав в Александровск-Сахалинский, пятилетний мальчишка побежал на берег Татарского пролива - знакомиться с морем. Сегодня взрослый Темур признается, что стихия волн его пленила с первого раза и жизни без нее он себе не представляет.

    Мемориальный музей Антона Павловича Чехова в Александровске-Сахалинском открывали и реформировали неоднократно. Первый раз - вскоре после знаменитого путешествия классика на Дальний Восток и выхода в свет его знаменитой книги "Остров Сахалин". Его "закрыла" японская оккупация острова.

    Когда закончилась Вторая мировая война, музей открыли вновь, потом сделали областным, затем снова переформатировали. А в 1968 году дед Темура - Илья Григорьевич Мироманов - открывал его в крайний раз.

    - Мне тогда было девять лет, я был шебутной дворовый мальчишка, которого совсем не интересовал Чехов, - улыбаясь, вспоминает нынешний директор музея.

    Мудрый дед мальчишку приближал к классику по миллиметру и делал это очень талантливо. То попросит внука подписать для друзей-чеховедов праздничные открытки, в которых перечислялись милые музейные подробности. То разрешит почти немыслимое: открыть витрину и прикоснуться к понравившемуся экспонату.

    - Я даже носил чеховское пальто! - восклицает Темур.

    Из Москвы прислали точную копию верхнего платья, в котором Антон Павлович приезжал в 1890 году на "каторжный" остров. Оно блестело новизной и никак не тянуло на музейный экспонат. Завернув рукава и полы, десятилетний Темур приводил большое пальто в реалистичный вид…

    Телеграмма с чердака

    Лето 1978 года. В Александровске-Сахалинском ломают здание старой почты, той самой, которая помнила шаги классика. Чердак векового здания был весь завален кипами пожелтевших бумаг. Рабочие лихо хватали пачки, перевязанные веревками, и бросали в костер. Одна из них рассыпалась, и работяга поднял старинный бланк телеграммы, на котором значилось: "Приехал. Здоров. Телеграфируйте. Сахалин. Чехов". Сегодня этот документ - один из самых дорогих экспонатов историко-мемориального комплекса "Чехов и Сахалин".

    Судьба крутила Темура Мироманова в сложном вальсе жизни: после окончания школы он поступил на истфак Южно-Сахалинского пединститута. С первого курса подрабатывал таксистом. К учебе, по его признанию, относился "никак":

    - На багаже школьных знаний доехал до пятого курса, с которого меня благополучно отчислили за неуспеваемость.

    Мемориальный музей Чехова в Александровске-Сахалинском открывали неоднократно

    Он отслужил в армии, потом несколько лет работал в геолого-разведочной партии. Этим "университетам" Темур безмерно благодарен и поныне.

    - Я стал терпимым, научился понимать людей и принимать их такими, какие они есть.

    Мироманов заочно окончил родной пединститут и был вполне доволен жизнью преподавателя истории одного из училищ Южно-Сахалинска.

    После смерти деда музейный воз тянул отец Темура, который всячески старался вернуть сына на благородное поприще хранителей времени. И внук дал обещание на могиле деда, что попробует.

    С той поры минуло больше четверти века.

    - Да разве я догадывался, что это такая интересная работа и что она так затягивает?! Вы не представляете, какое это счастье, когда после твоего рассказа у человека уходит свинец из глаз, - восклицает Темур.

    Он убежден, что Чехов во многом открыл для России Сахалин, который долго считался каторжным краем света.

    - Не нужно делать из него святого. Он был земной человек, любил женщин и мог выпить водки. В чем-то ошибался, как большинство людей, - замечает Темур.

    Министр и памятники

    Темур стал директором музея в 28 лет. С провинциальной простотой постучался в двери знаменитого скульптора Михаила Аникушина и убедил народного художника СССР изготовить памятник Чехову.

    - Антон Павлович был невероятно худым. При росте 186 сантиметров он весил тогда всего 56 килограммов, - говорит Темур. - Скульптура очень достоверно передает образ писателя.

    Памятник получился трехтонным. Для него академик Аникушин выхлопотал отдельный вагон.

    Мироманову присуща невероятная сила убеждения. В конце 1980-х на остров приехал министр культуры РСФСР Юрий Мелентьев. Пообщавшись с молодым директором чеховского музея, он велел к утру написать служебную записку - изложить план развития музейного комплекса "Чехов и Сахалин". В ту ночь Темур не сомкнул глаз, и к рассвету все его мысли были на бумаге. Вскоре их музей вошел в национальную программу "Наследие". Изменилось отношение власти к музею.

    Сюда люди приходят целыми семьями, нередки и посетители издалека. Многие из них прилетают на Сахалин именно к Чехову.

    - Наш музей для многих, кто любит Сахалин, является точкой притяжения, - убежденно говорит Темур Георгиевич.

    Миромановы стали послами Чехова в далекой Германии. Известно, что первый заграничный памятник классику был поставлен через несколько лет после его кончины в немецком городке Баденвейлер.

    Судьба бюста оказалась печальной, его изъяли на военные нужды в Первую мировую - Германии нужен был металл.

    В 1990 году в центре Баденвейлера притормозил видавший виды советский грузовик, в кузове которого лежал бронзовый памятник Чехову. В кабине сидел небритый и уставший Темур Мироманов.

    - Идея подарить памятник Чехову курортному городку принадлежала моему отцу. Об этой истории можно написать целую книгу, - вспоминает Темур Мироманов.

    История памятника-подарка началась на Сахалине, к ней были причастны десятки людей, начиная с работников Краснодарского механического завода и заканчивая сотрудниками министерства культуры России.

    Темур признается, что его любимый чеховский герой - отец Ираклий из книги "Остров Сахалин". В нем сочеталась святость и ситцевая простота жизни. Этот человек сказал Чехову: "Служишь, а тут бряцанье кандалов, шум, жар от котла. Тут "слава святей единосущней", а рядом - "растакую твою…".

    Чеховед Мироманов, исколесивший пол-России, убежден, что самые отзывчивые люди остались на острове Сахалин. Вспоминает, как однажды меняли с напарником "уставшую" запчасть на авто. Им пришлось установить рукописный плакат с крупными буквами: "Спасибо, помощь не нужна!".

    А мы говорим, край света…

    Компетентно

    Елена Реутская, член Общественной палаты РФ от Сахалинской области:

    - Темур Мироманов - надежный, преданный своему делу. Его уважают на Сахалине, а возглавляемый им музей - гордость нашего региона. В собрании нет ничего придуманного, там все правдиво, а оттого бесконечно ценно.

    Поделиться