04.02.2016 11:13
    Поделиться

    Крымские рыбаки превзошли уловы, достигнутые при Украине

    Крымские рыбаки по итогам 2015 года выловили 52736 тонн рыбы и превысили показатели 2014 года на 85,66 процента. А промысловые предприятия КФО заняли первое место по объемам добычи биоресурсов среди регионов Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

    - Рыбодобывающие предприятия республики выловили 16091 тонну биоресурсов, севастопольские коллеги - 36646 тонн, - рассказал председатель государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин. - Двукратное увеличение показателей по сравнению с 2014 годом достигнуто прежде всего за счет роста добычи бычка, тюльки, рапаны, шпрота и ставриды. Мы все делаем очень важное дело - обеспечиваем продовольственную безопасность полуострова и страны в целом. Уверен, это еще не самые высокие результаты, которые могут продемонстрировать крымские рыболовы.

    Правда, некоторые скептики, сомневающиеся в больших уловах наших рыбаков, заявляют, что сравнивать результаты 2015 года с выловом 2014-го, когда шел переходный период и часть рыбодобывающих предприятий не занимались промыслом, некорректно. Отчасти они правы. Но даже если сопоставить цифры 2015 года и 2013-го, когда у берегов Крымского полуострова была зафиксирована самая успешная рыбалка, рост показателей все равно налицо: добыча шпрота возросла на 57 процентов, ставриды - на 115, бычка - на 121, кефалевых - на 154, барабули - на 214.

    Положительную динамику на полуострове демонстрируют и рыболовство, и аквакультура. Количество игроков на этом рынке увеличилось вдвое - со 148 до 296. В том числе рыболовством заняты 216 предприятий, а рыбоводством - 80. Пусть незначительно, но увеличилось и количество рыбоперерабатывающих предприятий - с 46 до 50.

    - Очевиден интерес инвесторов к крымской рыбохозяйственной отрасли, - отмечает Андрей Дедюхин. - Поданы 18 инвестиционных проектов на 4,7 миллиарда рублей, и есть все предпосылки рассчитывать на положительную динамику развития отрасли. Власти республики прилагают все усилия, чтобы сформировать благоприятный инвестиционный климат в Крыму, поэтому уверен, что инвесторы будут и дальше активно работать с нашим рыбохозяйственным комплексом. С внедрением новых технологий, обновлением рыболовецкого флота при поддержке федеральных властей мы можем значительно увеличить показатели вылова.

    С первых дней 2016 года крымские рыбаки вышли на промысел в штормовое январское море. По состоянию на 18 января рыбодобывающие регистровые суда КФО с использованием активных орудий лова добыли 1688 тонн рыбы, в том числе 402,8 тонны тюльки, 1203 тонны хамсы, 82,6 тонны черноморской ставриды. У берегов полуострова наблюдаются скопления черноморско-азовской сельди и кефали, что внушает надежду на удачный сезонный лов.

    Поделиться