04.02.2016 00:10
    Поделиться

    Бышовец: Российским футболистам невозможно отказать "Зениту"

    Питерский клуб, несмотря на кризис, продолжает заключать контракты с топовыми российскими футболистами
    До закрытия зимнего трансферного окна в России осталось чуть больше трех недель. И пока большинство клубов озабочено продажей игроков, действующий чемпион страны "Зенит" проворачивает одну выгодную сделку за другой.

    Заполучив бесплатно полузащитника грозненского "Терека" Жозе Маурисио, питерцы приобрели двух футболистов московского "Динамо" - Юрия Жиркова и Александра Кокорина. Официальной информации о подробностях сделки с "бело-голубыми" никто не озвучивал. Однако по сведениям источников "РГ", на покупку ведущих игроков сборной России "Зенит" потратил чуть больше трех миллионов евро.

    При этом любопытно, что о трансфере Жиркова было объявлено за несколько дней до осуществления сделки с Кокориным, но с важной пометкой: полузащитник присоединится к "Зениту" по окончании текущего сезона.

    Выдержав небольшую паузу, "сине-бело-голубые" заплатили динамовцам компенсацию за права на 32-летнего футболиста. Спешку питерского клуба легко объяснить: команда Андре Виллаша-Боаша продолжает выступления в Лиге чемпионов, куда дозаявлять новичков можно до 2 февраля включительно. Таким образом, Жирков сможет помочь новым одноклубникам уже в первом матче 1/8 финала против португальской "Бенфики" 16 февраля.

    Что касается Кокорина, то Александр также мог покинуть московский клуб в качестве свободного агента после текущего сезона. На фоне бесконечных слухов о якобы возможном переходе в лондонский "Арсенал" Кокорин продолжал вести переговоры о продлении контракта с динамовцами, которые так ни к чему и не привели. В результате Александр уже во второй раз за последние три года ушел из "Динамо", потеряв при этом в деньгах: по неофициальной информации, в "Зените" Кокорин будет зарабатывать 3,5 миллиона евро, что на два миллиона меньше, чем в "Динамо".

    В условиях "режима экономии" и ужесточения лимита на легионеров питерцы переключили внимание на внутренний рынок, что создает большие проблемы для остальных российских клубов. Рассуждать о перспективах Кокорина с Жирковым в "Зените" можно до бесконечности, но эти переходы в очередной раз доказали: ни одна команда Премьер-лиги не в состоянии конкурировать с "сине-бело-голубыми" на трансферном рынке. При прочих равных практически любой россиянин выберет питерский клуб, что доказывают примеры с Кокориным, а чуть ранее с Олегом Шатовым, Артемом Дзюбой и Артуром Юсуповым. И дело здесь не только в спортивных амбициях, но и в финансовой составляющей.

    Впрочем, не всегда подписание контракта с "Зенитом" гарантирует безоблачное будущее со спортивной точки зрения. К примеру, полузащитник Иван Соловьев после переезда в Санкт-Петербург считаное количество раз вышел на поле в матчах Премьер-лиги.

    Уже 2,5 года как Соловьев числится в команде, получает баснословные деньги и не собирается менять обстановку. Немного схожая ситуация была у Александра Бухарова, который переходил в питерский клуб в 2010 году в качестве одного из лучших российских футболистов, а теперь не всегда попадает в стартовый состав "Ростова". Несколько раз за четыре года "сине-бело-голубые" пытались избавиться от Александра, но нападающий отказывался уходить из "Зенита".

    Специально для "РГ" своими мыслями о текущей трансферной деятельности питерского клуба и перспективах Кокорина с Жирковым в новой команде поделился бывший главный тренер "сине-бело-голубых" Анатолий Бышовец.

    Анатолий Федорович, покупка "Зенитом" ведущих российских футболистов не убивает интригу в Премьер-лиге?

    Анатолий Бышовец: В определенной степени это, конечно, проблема для нашего чемпионата. "Зенит" и без того сильнее всех наших команд, а с покупкой двух ведущих игроков сборной он отдаляется от остальных еще больше. Кроме того, во второй части сезона питерцам предстоят матчи как в Премьер-лиге, так и в Лиге чемпионов, будет много нагрузки. С приобретением Кокорина и Жиркова у Виллаша-Боаша будет меньше проблем при выборе состава. С другой стороны, для нашей национальной команды перед чемпионатом Европы переход Кокорина с Жирковым в одну команду - большой плюс. Ведь в "Зените" уже есть несколько сборников, а теперь к ним прибавилось еще двое. Но одновременно мне грустно наблюдать за проблемами в том же "Динамо", которое избавилось от всех своих лидеров.

    Не думаете, что в нынешних условиях российским игрокам невозможно отказать "Зениту"?

    Анатолий Бышовец: Конечно, потому что "Зенит" может предложить такие условия, каких нет в остальных клубах. Команда постоянно выступает в Лиге чемпионов, и это играет большую роль для игроков. Хотя не менее важна для них и финансовая составляющая. В последнее время наши команды стали меньше тратить на трансферы и зарплаты, но перед нами есть пример Кокорина, который заработал достаточно денег при переходах из "Динамо" в "Анжи" и обратно. И сейчас, не прилагая никаких усилий, получил солидный контракт в "Зените". Думаю, именно эти обстоятельства повлияли на то, что он никак не выйдет на более высокий уровень.

    А на какой позиции Кокорина будут использовать в "Зените", учитывая тот факт, что в конкурентах у него Артем Дзюба?

    Анатолий Бышовец: Возможно, он будет играть на фланге полузащиты, хотя его физические кондиции в последнее время оставляют желать лучшего. Для Кокорина переход в "Зенит" - отличный шанс показать себя, особенно перед чемпионатом Европы. Но ему нужно будет перестроиться, потому что в "Динамо" он мог пропустить несколько матчей, а потом снова вернуться в состав. В "Зените" же конкуренция на ином уровне, здесь надо быть стабильным. А с этим у Кокорина всегда были большие проблемы, в отличие от Жиркова.

    Как оцените переход Жиркова? Ему уже 32 года, он часто травмируется в последнее время.

    Анатолий Бышовец: Покупка практически любого футболиста - риск, если только это не Месси с Роналду. Конечно, Жирков был в лучшей форме несколько лет назад, но и сейчас он остается одним из ведущих игроков сборной. Мастерство у него не пропало, просто дает знать о себе возраст. Что касается травм, то здесь не стоит искать какую-то закономерность. Чаще всего Жирков получает повреждения после стыков, а не на ровном месте.

    С "Зенитом" все более-менее ясно, а что скажете про трансферную деятельность остальных российских клубов?

    Анатолий Бышовец: Меня огорчает, что мы теряем сильных футболистов, таких как Думбия, Ньясс. Но я понимаю руководство "Локомотива", которое согласилось отпустить Ньясса. Очень сложно в нынешних условиях отказаться от продажи игрока за 20 миллионов евро. Теперь клубу надо думать о приглашении нового нападающего, потому что с одним Шкулетичем в нападении москвичам будет сложно в Лиге Европы против "Фенербахче".

    Поделиться