04.02.2016 23:04
    Поделиться

    Вологодские поликлиники из-за гриппа перешли на семидневную работу

    Поликлиники Вологды и Череповца теперь работают без выходных. Такое решение принято на заседании оперативного штаба по ОРВИ и гриппу при региональном департаменте здравоохранения.

    Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ на Вологодчине превышен в 3,5 раза. За прошедшую неделю в медицинские учреждения обратились более 28 тысяч жителей области. Среди школьников рост заболеваемости почти в два раза. Чтобы не допустить дальнейшего всплеска болезни, всех учеников отправили на дополнительные каникулы. Как прокомментировала главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Курганова, это необходимая мера, которая направлена на снижение заболеваемости и защиту здоровья детей от инфекций.

    В Череповце, например, педиатры получают в день до полусотни вызовов на дом. При этом значительное число сообщений о болезнях не подтверждается, вызовы связаны с ажиотажем и страхами вокруг гриппа. Многие родители приглашают доктора на всякий случай. Да и на прием в поликлинику приходят от 40 до 50 пациентов. Как добавляют специалисты, за прошедшую неделю в больницы попали 572 человека, что на 50 процентов больше, чем неделю ранее. Зарегистрировано 58 случаев внебольничной пневмонии. Госпитализированы 46 пациентов, из них семь детей. В Вологде есть один летальный исход от внебольничной пневмонии у взрослого пациента.

    Среди заболевших более 60 процентов - дети

    Поступают жалобы и на отсутствие в аптеках противовирусных препаратов. Как прокомментировали в департаменте здравоохранения Вологодской области, запас лекарств сформирован, он постоянно пополняется. О фактах повышения цен на отдельные виды лекарств жителям региона рекомендуют обращаться в онлайн-приемную департамента, тарифные органы будут проводить проверки по каждому запросу. Больных ОРВИ и гриппом, находящихся на амбулаторном лечении, курирует участковая служба, в том числе и по телефону. На период эпидемии в бюджетных учреждениях здравоохранения организована работа телефонов "Горячей линии".

    Что касается работы поликлиник, то врачи будут принимать больных семь дней в неделю. Медики начнут дежурить в выходные дни с 9 до 15 часов. К обычному режиму работы поликлиники вернутся, как только заболеваемость среди населения начнет снижаться.

    - Пока же, основываясь на данных Роспотребнадзора, на мониторинге ситуации в медицинских учреждениях, областная санитарно-эпидемиологическая комиссия рекомендует главам районов принять решение о приостановлении работы образовательных организаций до следующего понедельника, - прокомментировал заместитель губернатора региона Олег Васильев.

    Между тем в соседнем с Вологодской областью регионе - Карелии использовали нестандартный способ борьбы с гриппом. Там в поселке Муезерский организовали крестный ход. Священнослужители местного собора сначала провели в храме Божественную литургию, а потом прошли вокруг храма с чудотворной иконой Божией Матери "Всецарица".

    Поделиться