04.02.2016 11:43
    Поделиться

    В Ростовской области отложили монетизацию льгот

    Отмена бесплатного проезда в общественном транспорте для ветеранов труда и других льготников в Ростове-на-Дону пока откладывается. Если быть точным, это не в полном смысле отмена бесплатного проезда: все пассажиры должны были бы платить при поездке, но власти обещали компенсировать льготникам эти траты, перечисляя на карты и счета по 332 рубля в месяц. Это называется монетизация льгот. Под монетизацию попали ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и лица, пострадавшие от политических репрессий.

    Как пояснил губернатор области Василий Голубев, с 1 марта 2016 года закон о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте действовать не начнет.

    - Документ нуждается в более детальной проработке. Мы должны помогать тем, кто в этом действительно нуждается, и переходить к адресной помощи. И мы должны дать транспортным предприятиям возможность работать и перевозить пассажиров, - подчеркнул Василий Голубев. Губернатор пообещал внести проект соответствующего решения на рассмотрение регионального Заксобрания.

    Ожидаемая экономия от введения закона может составить 140 миллионов рублей в год. Однако, по словам Голубева, задачи экономить на социально незащищенных слоях населения не стоит.

    Свыше семи миллиардов рублей выделено на Дону в 2016 году на поддержку семей с детьми из областного бюджета. Как сообщили в правительстве региона, весь перечень видов социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми в 2016 году сохранен в полном объеме. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование программ даже увеличено более чем на 100 тысяч рублей.

    Размер регионального материнского капитала сохранен на уровне 2015 года, 117 754 рубля.

    Многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет (а если ребенок продолжает обучение - до 18 лет), предусмотрена компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов от суммы затрат на ЖКУ. Ежемесячная денежная выплата лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин Ростовской области" в 2016 году составит 9 399 рублей.

    Контакт

    "Горячая линия" министерства труда и социального развития Ростовской области: тел. (863) 234-00-99.

    Поделиться