05.02.2016 15:42
    Поделиться

    Ассанж: Рабочая группа ООН доказала, что мое задержание незаконно

    Выводы рабочей группы ООН по произвольным задержаниям доказали, что задержание основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа незаконно. Об этом заявил сам Ассанж на специальной пресс-конференции по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне.

    - Незаконность моего задержания сейчас является предметом твердо установленных норма права, - цитирует ТАСС слова Ассанжа.

    Также основатель WikiLeaks призвал Великобританию и Швецию выполнить рекомендацию рабочей группы ООН по произвольным задержаниям.

    Напомним, с 2012 года Джулиан Ассанж находится посольстве. Сегодня рабочая группа ООН призвала Швецию и Великобританию обеспечить Джулиану Ассанжу свободу перемещения. В документе официально объявлено, что лишение свободы основателя разоблачительного сайта WikiLeaks является незаконным. В свою очередь Великобритания и Швеция заявили о несогласии с решением рабочей группы. Таким образом, выданный Швецией пять лет назад ордер на арест основателя WikiLeaks остается в силе. Защита Ассанжа заявила, что британские власти должны освободить его после решения ООН.

    Поделиться