05.02.2016 05:18
    Поделиться

    Число сторонников выхода Великобритании из ЕС резко возросло

    В Великобритании зафиксировано самое большое преобладание сторонников выхода страны из Европейского союза над противниками. Согласно опросу общественного мнения, проведенного социологической службой YouGov по заказу газеты Times, сторонники выхода лидируют в соотношении 45 процентов против 36 процентов при преимуществе в 9 процентов. Такой разрыв зафиксирован впервые, начиная с момента оглашения премьером Дэвидом Кэмероном инициативы проведения общенационального референдума по данному вопросу.

    "Кампания за выход из ЕС достигла своего самого большого лидерства после того, как общественность отвергла сделку Дэвида Кэмерона о реформировании (отношений Лондона с Брюсселем)", - цитирует ТАСС британское издание. Times указывает на то, что за одну неделю преимущество евроскептиков над сторонниками евроинтеграции выросло на 5 процентов, и что произошло это именно после обнародования проекта соглашения о реформе.

    При этом сами по себе реформы, обозначенные в проекте и предложенные Кэмероном и главой Евросовета Дональдом Туском, респонденты опроса активно поддерживают. Однако опрошенные опасаются, что в соглашении нет надежного механизма лишения мигрантов из других стран ЕС доступа к пособиям в Великобритании. В результате проект соглашения получил поддержку только 22 процентов опрошенных при 46 процентах респондентов, считающих, что парламентариям следует наложить вето на реализацию сделки о реформе в таком формате.

    Поделиться