05.02.2016 14:14
    Поделиться

    "Единая Россия" поддержала введение акцизов на "вредные" продукты

    На съезде партии "Единая Россия" озвучена инициатива о введении акцизов на сладкую газированную воду и пальмовое масло. Представители правительства выступили в ее поддержку.

    Напомним, что министры выступают на тематических дискуссионных площадках на съезде партии, который начал работу в Москве.

    Ввести акцизы на "вредные" продукты предлагает Минздрав, в кабмине эту идею активно обсуждают, сообщила глава министерства Вероника Скворцова. Не возражает и Минпромторг, заявил в свою очередь министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Акцизы предлагается ввести на целый ряд вредных товаров с повышенным содержанием жира и сахара. Нет сомнений, что введение акцизов автоматически поднимет цены на все такие товары.

    Глава Минсельзоза Александр Ткачев на съезде партии тоже заявил о поддержке этой идеи.

    В своем выступлении он затронул и такую актуальную тему, как экспорт продовольствия из России. О планах наращивания внешней торговли российским продовольствием в ближайшие годы говорилось уже не раз. Однако министр сообщил, что экспорт, напротив, сократился на четверть в 2015 году, до 15 миллиардов долларов.

    Поделиться