05.02.2016 18:59
    Поделиться

    МИД: Планы запуска ракеты в КНДР грубо нарушат требования СБ ООН

    Министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Ван И высказали глубокую озабоченность в связи с объявлением о предстоящем запуске ракеты-носителя в КНДР. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства по итогам телефонного разговора министров.

    "Стороны высказали глубокую озабоченность в связи с объявлением о предстоящем запуске ракеты-носителя в КНДР. Подчеркнуто, что в таком случае Пхеньян пошел бы на очередное грубое нарушение требований Совета Безопасности ООН, чреватое обострением ситуации в Северо-Восточной Азии", - отмечается в сообщении.

    В ходе телефонного разговора российского и китайского министров была  подтверждена позиция Москвы и Пекина в пользу принятия согласованных мер международного сообщества в целях обеспечения строгого выполнения резолюций СБ ООН. Лавров и Ван И акцентировали необходимость параллельной активизации усилий по созданию условий для возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

    Кроме того, министры также обсудили вопросы координации действий в отношении межсирийского урегулирования и планы предстоящих двусторонних мероприятий, сообщают на Смоленской площади.

    Поделиться