05.02.2016 16:36
    Поделиться

    МИД призвал Швецию и Британию обеспечить свободу передвижения Ассанжу

    МИД РФ рассчитывает на то, что власти Швеции и Великобритании прислушаются к мнению рабочей группы ООН и учтут ее рекомендации, в том числе в отношении предоставления основателю интернет-портала Wikileaks Джулиану Ассанжу свободы передвижения и возмещения ущерба, нанесенного неправомерным преследованием. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    В МИД России ознакомились с информацией о том, что функционирующая в рамках Совета ООН по правам человека рабочая группа по произвольным задержаниям официально признала неправомерным длительное ограничение свободы, которому подвергся Ассанж.

    Российские дипломаты подчеркивают, что ооновские эксперты справедливо усмотрели в преследовании Ассанжа, развернутом властями Швеции и Великобритании, нарушение целого ряда обязательств по международным договорам в области прав человека. В их числе: запрет на пытки и жестокое обращение, право на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство, свобода от пыток и жестокого обращения, свобода передвижения и выбора места жительства.

    МИД РФ подчеркивает, что рабочая группа является экспертным правозащитным механизмом, решения которого носят рекомендательный характер. Несмотря на это, в России надеются на то, что власти Швеции и Великобритании прислушаются к мнению Рабочей группы.

    "Это позволило бы восстановить справедливость в отношении правозащитника, раскрывшего мировой общественности глаза на многочисленные преступления американских спецслужб в Ираке и Афганистане и опубликовавшего данные, свидетельствующие о масштабных нарушениях властями США прав человека", - заключили в МИД РФ.

    Сегодня рабочая группа ООН призвала Швецию и Великобританию обеспечить основателю разоблачительного сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу свободу перемещения. Об этом говорится в заключении Спецгруппы ООН. В документе официально объявлено, что лишение свободы Ассанжа является незаконным. Кроме того, по мнению экспертов ООН, Ассанж имеет право на компенсацию от настаивающих на его задержании властей Великобритании и Швеции.

    В настоящее время официальные Стокгольм и Лондон объявили, что не будут следовать решению рабочей группы ООН по делу Ассанжа.

    Напомним, что Ассанж с 2012 года укрывался в лондонском посольстве Эквадора, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными.

    Сайт Wikileaks под руководством Ассанжа получил известность после публикации сотен тысяч секретных документов Пентагона, Госдепартамента и других государственных учреждений США.

    Поделиться