05.02.2016 18:58
    Поделиться

    Путин и Лукашенко поговорили "без галстуков"

    Президенты России и Белоруссии провели неформальную встречу в Сочи.

    "Отдохнем вместе денек и поговорим, разумеется, по текущим делам: двусторонним, региональным, по нашим совместным усилиям по укреплению интеграционных процессов. Нам есть о чем поговорить. Очень рад вас видеть!", - приветствовал гостя Владимир Путин.

    Александр Лукашенко поблагодарил за приглашение посетить Сочи.

    "Спасибо за то, что пригласили два-три дня отдохнуть. Мы уже немного оклемались здесь", - сказал белорусский лидер.

    "Спасибо за то, что у нас была возможность встретиться с премьером по вашему поручению. С премьером России мы обсуждали и будущий Высший Госсовет: проведение, повестку дня, - и Совмин, который в Могилеве пройдет, как он мне сказал", - заметил Лукашенко.

    По многим вопросам уже поговорили, продолжил президент Белоруссии.

    "У нас целый ряд получается до Высшего Госсовета, он в феврале у нас пройдет. Поэтому очень полезными были эти встречи", - оценил он.

    "И вызовы у нас вокруг одинаковые, вы правильно сказали, и все, что вокруг происходит. Поэтому приятное с полезным совместим", - заключил Лукашенко.

    Как сообщили в пресс-службе Кремля, лидеры обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, региональную проблематику, а также совместные меры по укреплению интеграционных процессов.

    Ранее госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявлял, что Высший Госсовет соберется в Минске. В планах - утверждение бюджета Союза на 2016 год. Также будут подведены итоги реализации бюджета 2015 года. Участники обсудят и результаты торгово-экономического сотрудничества. В Госсовет Союзного государства входят президенты, премьеры и председатели палат парламентов двух стран.

    Поделиться