05.02.2016 14:53
    Поделиться

    Владимирскому токарю поставят памятник при жизни

    Владимирские власти поддержали инициативу жителей областного центра об установке памятника старейшему токарю региона Виктору Русалимчику. На идею воздать должное человеку труда натолкнула читателей публикация в "Российской газете" под названием "Книголюб у станка".

    "Уникум! Людей только с двумя записями в трудовой (принят-уволен-и все!) сегодня, наверное, уже днем с огнем не найдешь!" - написала в Facebook Татьяна Пенская. "Предлагаю снять слепки с рук и сделать памятник…" - предложил Александр Ржешевский.

    - Это очень хорошая идея! Будем ее раскручивать! - моментально поддержала пользователей председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Рита Шляхова.

    Такие отклики вызвала публикация в "Российской газете" от 2 февраля. В ней говорится о судьбе токаря с инженерным образованием Виктора Русалимчика. Стаж его работы на Владимирском электромоторном заводе составил 56 лет. И в свои 75 он продолжает удивлять коллег мастерством.

    В эпоху менеджеров и айтишников, когда на рабочие профессии многие смотрят как на анахронизм, подобная реакция в сети стала неожиданной и для автора и для редакции.

    - Узнав о замечательной инициативе, которую в сети интернет выдвинули люди, губернатор Светлана Орлова обещала ее поддержать, - сообщила "РГ" Рита Шляхова. - Рабочие люди и есть та элита, на которой держится промышленный потенциал страны. А труд таких профессионалов, как токарь Виктор Русалимчик, дает всем нам ощущение внутренней уверенности и спокойствия перед любыми невзгодами. Очень важно, что эта инициатива идет снизу, а не сверху. Нам хотелось бы, чтобы идею владимирцев поддержала вся страна.

    Как вполне реальное оценил предложение читателей "РГ" и ведущий скульптор региона, заслуженный художник России Игорь Черноглазов.

    - У нас все чаще появляются памятники не только выдающимся историческим личностям, но и нашим современникам. Недавно у нас во Владимире установили памятник художнику. Прототипом для него мне послужил известный владимирский живописец Валерий Григорьевич Кокурин. В свои 86 лет он продолжает создавать шедевры.

    Мой товарищ скульптор Салават Щербаков создал жанровую скульптуру рабочего Дулевского фарфорового завода. Он ее вылепил с реального человека, трудившегося на этом предприятии долгие годы.

    Лично я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы в качестве прототипа памятника рабочим, создавшим промышленный потенциал Владимирской области и страны, взять такого уважаемого человека, как Виктор Дмитриевич Русалимчик. Сейчас мы все чаще говорим о патриотизме. А его основу строят люди, которые работают на свою страну.

    Поделиться