05.02.2016 10:30
    Поделиться

    В Новосибирске поезд сбил 14-летнего зацепера

    Новосибирская полиция начала проверку по факту травмирования подростка на железной дороге. Юный зацепер пытался прокатиться на подножке грузового вагона.

    Инцидент произошел 4 февраля на остановочной платформе "Аэрофлот". Школьник из города Обь пришел на железнодорожные пути специально для того, чтобы потренироваться в так называемом "зацепинге". Это модное направление среди экстремалов, которые предпочитают ездить снаружи общественного транспорта, а не внутри. Однако попытка прокатиться, прицепившись к вагону, закончилась печально. Школьник попал под поезд и лишился ноги. В настоящее время он госпитализирован в одну из клиник Новосибирска.

    - Ранее пострадавший подросток неоднократно практиковал подобные способы передвижения, а также активно общался с представителями сообщества зацеперов, - рассказали "РГ" в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СФО.

    Как уже сообщала "РГ", в январе этого года Хамовнический суд Москвы запретил сообщества зацеперов в социальной сети "ВКонтакте". Было заблокировано более сотни групп - в самой крупной из них состояли восемь тысяч участников. В данных сообществах экстремалы делились своими подвигами и искали сообщников. Однако после решения суда несчастные случаи на железной дороге не прекратились.

    В Новосибирской области к административной ответственности за минувший год были привлечены семеро несовершеннолетних зацеперов. Школьники-экстремалы поставлены на профилактический учет в органах внутренних дел.

    Поделиться