05.02.2016 11:33
    Поделиться

    Томских студентов осудили за взятки преподавателям

    В Томске вынесли первые приговоры студентам, платившим преподавателям за сдачу зачетов и экзаменов. За подарки профессорам и доцентам учащиеся заплатят штрафы в размере 300 и 190 тысяч рублей.

    Скандал в томском филиале Российского государственного социального университета разгорелся прошлой осенью. Региональное руководство вуза было задержано за получение взяток. В коррупционных преступлениях заподозрили директора университета и его заместителя. По данным следствия, взяточничество в образовательном учреждении было поставлено на поток. Причем по обоюдному согласию студентов и преподавателей. Одна сторона пополняла свой карман, а вторая, плохо знающая предмет, решала вопрос с оценками.

    Не желающие корпеть на лекциях и семинарах будущие социальные работники, менеджеры и специалисты по связям с общественностью могли вообще не ходить на занятия. Проставление зачетов и оценок за экзамены без их фактической сдачи велось за наличные деньги и ценные подарки. Одна сданная дисциплина в зачетке в среднем стоила около двух тысяч рублей. А сессия целиком "вытягивала" на 35 тысяч.

    Впрочем, расценки варьировались и в зависимости от финансового положения студентов. Для малоимущих руководство не скупилось на "льготные тарифы". К примеру, одна из студенток сдала академическую задолженность за два учебных семестра всего за 6399 рублей. В такую сумму ей обошлась покупка монитора персонального компьютера для директора.

    Всего в ходе следствия было выявлено девять студентов, неоднократно расплачивающихся с руководством вуза денежными купюрами. По закону гражданин освобождается от ответственности за данное преступление только в том случае, если деньги у него действительно вымогали либо он добровольно сообщил об инциденте в правоохранительные органы.

    - Поскольку студенты деньги преподавателям предлагали сами, в отношении каждого из них были возбуждены уголовные дела по статье 291 УК РФ "Дача взятки", - сообщил "РГ" следователь-криминалист следственного отдела по Томску Никита Балаганский.

    На днях Ленинский районный суд вынес приговор первым взяткодателям, которые полностью признали вину в случившемся, раскаялись и попросили прощения. Студентку, подарившую директору монитор, суд приговорил к штрафу в размере 192 тысячи рублей. Другому студенту, сдавшему сессию за 10 тысяч рублей, придется выплатить в пользу государства уже более серьезную сумму - 300 тысяч рублей.

    Такой вердикт суда студентов шокировал. Ведь теперь им придется расстаться с суммой, превышающей размер мзды преподавателям в двадцать и в тридцать раз. Юные взяточники попросили судью о милости, пообещав больше никогда не совершать подобные поступки.

    Учитывая финансовое состояние осужденных, суд решил, что погасить задолженность они могут в рассрочку. Приговоры их нерадивым одногруппникам и однокурсникам будут вынесены в ближайшее время. Кстати, купленные студентами отметки будут признаны недействительными. Поэтому сдавать зачеты и экзамены и корпеть над книжками им все равно придется.

    А вот расследование уголовных дел в отношении руководства томского филиала Российского государственного социального университета продолжается. Нечистым на руку директору и его заместителю грозят реальные сроки.

    В самом вузе давать комментарии по поводу случившегося категорически отказались.

    Кстати, по данным прокуратуры статья "Дача взятки" стала использоваться в регионе все чаще. В 2015 году по ней в Томской области было возбуждено 53 уголовных дела. Ведь ответственность за совершение преступления должны нести обе стороны. Очевидно, что должностные лица перестанут брать мзду только тогда, когда им прекратят ее давать.

    Поделиться