05.02.2016 10:55
    Поделиться

    Турция до атаки на Су-24 отказалась от меморандума о полетах в Сирии

    Военные Турции отказались подтвердить свое согласие с меморандумом о безопасности полетов над Сирией еще до того, как была совершена атака на российский бомбардировщик. Об этом сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

    Как сообщает РИА Новости, Антонов напомнил о том, что еще в прошлом году военные России и США подписали документ, призванный предотвратить столкновения между самолетами РФ и самолетами коалиции в небе над Сирией.

    Замминистра отметил, что американцы обязались не только проинформировать всех участников коалиции о существе договоренностей, но и гарантировать, что все ее участники будут строго руководствоваться положениями этого документа.

    - У нас есть письменное подтверждение от США, что все формальности во взаимоотношениях с партнерами Вашингтон выполнил, - подчеркнул он.

    По словам Антонова, турки отказались подтвердить свою приверженность меморандуму, объяснив это тем, что данный вопрос относится к компетенции МИД.

    Кроме того, турецкая сторона в одностороннем порядке заблокировала линию "горячей связи" и не отвечала на срочные запросы России.

    Поделиться