06.02.2016 14:39
    Поделиться

    Минфин: Нефть по 30 долларов потребует средств из резерва

    Минфин назвал условия, при которых России придется начать тратить резервы. Как уточнил глава ведомства, Антон Силуанов, главный фактор - сохранение цен на нефть в 30 долларов за баррель.

    "Мы, конечно, не волшебники. Безусловно, если цена на нефть сохранится в 30 долларов, возможно, нам придется обратиться за резервом. Но мы ставим себе задачу минимизировать такие решения", - сказал Силуанов, слова которого приводит ТАСС.

    Ранее Силуанов отмечал, что 2016-й может стать последним годом, когда Россия будет в состоянии активно тратить резервы. Именно поэтому министр считает очень важным - адаптировать бюджет к новым макроэкономическим реалиям.

    Напомним, нефть по итогам пятничных торгов закрылась с небольшим плюсом, но так и не смогла подняться до отметки в 35 долларов за баррель Brent. Бюджет 2016 года  сверстался, исходя из цены на нефть марки Urals в 50 долларов за баррель.

    Что касается Резервного фонда, то, по данным Минфина на 1 февраля 2016 года, он составил 3,737 триллиона рублей. Объём Фонда национального благосостояния сейчас на уровне - 5,349 триллиона рублей.

    Поделиться