07.02.2016 23:00
    Поделиться

    В Москве откроется более 30 новых клиник "Доктор рядом"

    Набирает обороты в столице программа "Доктор рядом" - работают уже 26 мини-клиник шаговой доступности, а еще в 25 помещениях, предназначенных для них, идет ремонт. Скоро они тоже смогут принять первых пациентов.

    Тем временем городские власти выставили на торги еще 9 помещений в рамках программы - торги пройдут 10 февраля и 16 марта. Как рассказали "РГ" в департаменте городского имущества, на этом программа не закончится - подбор подходящих площадей в городском фонде недвижимости идет постоянно, тем более что спрос на них продолжает расти. По словам главы департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, число сделок в рамках программы за 2015 год почти вдвое превысило показатель 2014-го. "В минувшем году в столице были предоставлены помещения под 21 клинику шаговой доступности, - рассказал чиновник. - Годом ранее было совершено 12 таких сделок. В целом сегмент оказания медицинских услуг в прошлом году стал самым востребованным для предпринимателей.

    Предложенные городом объекты привлекли инвесторов, как с точки зрения расположения, так и в плане рентабельности". Примечательно, что город не только решает проблему доступности первичной медпомощи, но и зарабатывает. Среднее превышение арендной ставки на торгах в прошлом году составило около 20%. "Суммарная годовая ставка 21 объекта, реализованного на торгах в 2015 году, достигла 50,8 млн руб. Для сравнения: в 2014 году льготная аренда 12 помещений пополнила бюджет на 30 млн рублей", - пояснил Дегтев.

    Принцип программы "Доктор рядом" очень прост - город подбирает и выставляет на торги помещения в спальных районах, где людям либо далеко до ближайшей поликлиники, либо она переполнена. За право арендовать помещения борются частные медклиники и победитель получает право открыть там филиал. Пока в помещении идет ремонт, инвестор платит рыночную ставку, определенную на торгах - она обычно варьируется в пределах 1,3-4 млн руб. Как только клиника начинает работать, инвестор переходит на льготную символическую ставку - 1 руб за 1 кв. м в год. Со своей стороны он обязан обеспечить прием пациентов врачом общей практики (терапевтом и педиатром в одном лице) по полисам ОМС, то есть бесплатно для больных.

    Клиники в рамках программы "Доктор рядом" появляются в спальных районах столицы

    В год такая клиника должна принять по ОМС не менее 8 тыс. человек. Остальные площади инвесторы используют по своему усмотрению - как правило, открывают там кабинеты узких специалистов, которые ведут прием пациентов на коммерческой основе. В результате люди получают возможность бесплатно попасть на прием к врачу, не посещая при этом городскую поликлинику.

    Крупнейший оператор программы "Доктор рядом" - одноименная компания, запустившая уже 10 клиник, пошла дальше. К ее лечебным учреждениям можно не просто прийти на прием, но прикрепиться, как к обычным поликлиникам и начать получать в рамках ОМС весь объем медпомощи. То есть там же посещать узких специалистов и проходить все необходимые обследования. Основатель и один из инвесторов сети клиник Владимир Гурдус, однако, говорит, что программа могла бы развиваться быстрее. "Я полагал, что клиники "Доктор рядом" будут дополнять городскую систему здравоохранения, а пока получается, что мы конкурируем", - поделился он мнением с "РГ". С другой стороны, ничто не мешает людям прикрепиться к частным клиникам - такой выбор сделали уже несколько тыс. человек.

    Поделиться