07.02.2016 14:15
    Поделиться

    Для Мутко в Ульяновске испекли именной пряник

    Министр спорта РФ Виталий Мутко прибыл в воскресенье в Ульяновск на финал чемпионата мира по хоккею с мячом. Местные кондитеры испекли для высокого гостя "именной" пряник: на нем министр изображен стоящим на коньках, с клюшкой в руках.

    Подарок планируется вручить после финала, в котором наша сборная встретится с финнами.

    Победа команды Финляндии в полуфинале стала неожиданностью: в групповом турнире финны уступили шведам со счетом 1:9. Но за выход в финал поборолись основательно - победили 3:2.

    - Я счастлив, что мы победили, это необычно для нас. В то же время, сочувствую россиянам: все ожидали игры в финале против шведов, но противником будем мы. Нам приятно, что вместе с нашими болельщиками на трибунах команду поддерживали и ульяновцы, которые приветствовали нашу победу стоя, аплодисментами. Надеюсь, они продолжат эту традицию и на финале, - шутливо прокомментировал итоги матча главный тренер финской сборной Анти Парвиайнен.

    По его словам, финны изменили во второй игре со шведами тактику, что и привело к победе. Но стратегию, которая помогла в полуфинале, в матче с нашей сборной команда реализовывать не будет.

    - Российская и шведская команды играют в очень разный хоккей, - пояснил Парвиайнен.

    Напомним, сборная России выходит в финал первенства планеты по хоккею с мячом с 2005 года. Финляндия в последний раз играла в финале ЧМ в 2011 году в Казани. Тогда также победили наши хоккеисты.

    Что же касается стратегии российской сборной, то главный тренер Сергей Мяус заявил, что не собирался в полуфинальном матче "беречь" силы спортсменов - в частности, нападающих Сергея Ломанова и Евгения Иванушкина.

    - Чем больше игроки на поле, тем больше они получают удовольствия, для них это радость. Не нужно беречь силы, нужно их наращивать. Я наоборот опасаюсь, что "недобегали", - прокомментировал тренер.

    Мяус рассказал, что после игры со сборной Казахстана (в которой, напомним, наши победили со счетом 16:6) он дождался ребят в раздевалке и поздравил с выходом в финал:

    - На этом все спичи прекратил. Что касается прогнозов на игру, будет день - будет солнце.

    В Ульяновске в воскресенье действительно светит солнце, погода для хоккея хорошая - легкий минус. "Бронзу" на чемпионате взяла сборная Швеции, одержавшая победу над Казахстаном со счетом 4:0.

    Россияне и финны встретятся на открытом стадионе "Труд", лед на котором накануне команды оценили как "прекрасный". Начало финального матча - в 16.00.

    Поделиться