08.02.2016 07:15
    Поделиться

    АТОР предложила Минтрансу список субсидируемых маршрутов

    Ассоциация Туроператоров (АТОР) направила в Министерство транспорта, Росавиацию и Ростуризм предложения по внутрироссийским направлениям, которые могут быть включены в список субсидируемых маршрутов.

    Среди предложенных направлений  рейсы туда-обратно в Анапу, Горно-Алтайск, КавМинВоды, Сочи из таких городов, как Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Кемерово, Красноярск, Москва, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пермь, Санкт-Петербург, Самара, Сургут, Тюмень, Уфа, Хабаровск. Общий объем перевозки включает более 202 тысяч мест в блоках на рейсах и количество рейсов, которые туроператоры готовы выкупить полностью.

    О готовности субсидировать авиаперевозки из региональных бюджетов заявила Республика Татарстан, подтвердив готовность частичного субсидирования рейсов в Казань из городов Архангельск, Екатеринбург, Красноярск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Омск, Санкт-Петербург, Сургут, Тюмень. Среди городов, заявивших о необходимости субсидированных рейсов, но не готовых предоставить субсидии из региональных бюджетов, Томск, Челябинск и Череповец.

    С предложением субсидирования авиаперевозок АТОР обратилась в Росавиацию в декабре 2015 года. На совещании по внутреннему туризму, которое провел глава правительства РФ Дмитрий Медведев 5 января в Сочи, принято положительное решение о предоставлении государственных субсидий на авиаперевозки. По утверждению Минтранса, сумма субсидий на авиаперевозку может составить около 600 млн рублей. После совещания 28 января 2016 года в Росавиации с представителями Минтранса, авиаперевозчиков и туроператоров, АТОР предложено разработать список направлений авиаперевозок, которые могут субсидироваться государством.

    Поделиться