08.02.2016 11:00
    Поделиться

    Bloomberg: Рекордное количество инвесторов вкладывает деньги в нефть

    Общее количество предпринимателей, вкладывающих средства в "черное золото", выросло до максимального уровня со времен, когда Комиссия по торговле товарными фьючерсами США в 2006 году начала сбор информации, сообщает Bloomberg.

    Эксперты связывают рост со стремлением стран-экспортеров объединить усилия для стабилизации ситуации на рынке. В частности, шесть государств (членов ОПЕК) и еще два независимых производителя готовы участвовать в экстренном заседании, где планируется обсуждение сокращения добычи нефти, заявил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино после консультаций с иранским коллегой Биджаном Зангане в Тегеране.

    По словам президента стратегических энергетических и экономических исследований в Винчестере Майкла Линча, именно перспектива соглашения между странами ОПЕК и другими экспортерами нефти повысили оптимизм инвесторов и веру в рост цен на нефть.

    При этом Bloomberg отмечает - часть экспертов полагает, что дно уже достигнуто, другие же прогнозируют дальнейшее снижение цен на нефть.

    Кстати

    По данным Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), мировой спрос на нефть к 2040 году вырастет на 20 процентов. При этом номинальная цена "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из 12 сортов, превысит 160 долларов за баррель.

    Поделиться