08.02.2016 15:37
    Поделиться

    Фортов: РАН переживает одну из самых болезненных реформ в истории

    РАН переживает одну из самых болезненных реформ в своей 300-летней истории. Об этом Владимир Фортов заявил на встрече профессоров РАН со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, приуроченной ко Дню российской науки. Президент РАН напомнил, что всего академия наук пережила три реформы: одна в 1918 при Владимире Ленине, вторая при Никите Хрущеве, третья происходит сегодня.

    Владимир Фортов подчеркнул, что академия "как никто другой понимает необходимость и срочность всех изменений, которые должны быть проведены". На необходимость реформы указывает и состояние институтов, и задачи, которые ставит перед учеными государство. Но главное, по мнению Фортова. чтобы реформу науки проводили не чиновники, а только сами ученые, так как они - наиболее заинтересованные и компетентные в этом люди. Это доказывает весь мировой опыт.

    Напомним, что ранее в интервью "РГ" президент РАН отметил, что сейчас наша наука теряет свои позиции. За последние 15 лет число публикаций, например, в Китае выросло в 10 раз, в Бразилии - в 3,8 раза, а у нас всего на 12 процентов. "Я не собираюсь снимать часть ответственности с РАН, - сказал Фортов. - Но надо быть объективными. Имея всего 15 процентов ученых, 12 процентов от общего финансирования науки, академия дает 55 процентов российских публикаций в престижных журналах. А по эффективности на один вложенный рубль мы одни из мировых лидеров".

    Президента РАН очень тревожит место, которая сегодня занимает в нашем обществе наука и ученые. Они отошли на второй план. Это совершенно недопустимо в такой стране как Россия. Особенно сейчас, когда весь мир стоит на пороге новой технологической революции. По словам главы РАН, в академии очень рассчитывают на помощь спикера и депутатов Госдумы, с тем, чтобы реформа прошла безболезненно и позволила повысить эффективность исследований.

    Поделиться