08.02.2016 13:30
    Поделиться

    Гривны перестали интересовать украинских воров

    Украинские карманники переориентировались с кошельков на еду. Действуют открыто и дерзко. Нападают в одиночку или группами. Отбирают целые пакеты прям средь бела дня. Причина новой волны бандитизма на Украине - голод.

    Как сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на украинское издание "Сегодня", местная милиция буквально засыпана заявлениями о том, как у людей в крупных городах прямо возле супермаркетов преступники отбирают пакеты с продуктами. Опрошенные журналистами эксперты объясняют эту "криминальную мутацию" ухудшением экономической ситуации в стране.

    "Подкарауливают людей возле магазинов и отбирают еду. Жертвой грабежа может стать кто угодно, если у него в руках пакет с продуктами... Украинцы идут на преступления в буквальном смысле за кусок хлеба. Джентльмены удачи грабят продуктовые магазины, воруют съестное у уличных торговцев, выслеживают покупателей и отбирают пакеты с едой", - цитирует слова очевидцев газета "Сегодня".

    А вот что изданию рассказала начальник отдела коммуникации главного управления Национальной полиции в Киеве Оксана Блищик: "В Голосеевском районе у мужчины отобрали пакеты с продуктами в лифте. Воры, кроме того, что отобрали мобильный телефон, например, еще и прихватили пакет, в котором, извините, хлеб и яйца, и колбаса. Мы их быстро задержали. Это двое мужчин. И за совершенное им грозит тюремный срок".

    Напомним, что в последние месяцы Украина балансирует на грани дефолта. Украинская национальная валюта подешевела более чем в три раза. В стране "ударными темпами" растет безработица. При этом около 70 процентов украинцев в ходе последнего соцопроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются "не в том направлении".

    Кстати

    Спикер Верховной рады Владимир Гройсман признал, что на Украине начался политический кризис. "По поводу событий последних дней. Считаю, что не замечать того, что мы заходим в серьезный политический кризис, невозможно. Делать вид, что ничего не происходит - недопустимо. Это очередной вызов для украинских политиков, и необходимо дать на него адекватный ответ", - сказал, как отрезал, Гройсман на заседании парламента. Он уверен в необходимости формирования нового правительства, которое создаст четкий план выхода из пропасти, в которой находится Украина: "Нужен откровенный разговор, что было достигнуто позитивного, какие были недостатки. Работа над ошибками должна дать ответ, что нам делать дальше. Нам нужен очень четкий план действий, который позволит вырваться из той ситуации, пропасти, в которой находится Украина".

    Поделиться