08.02.2016 15:38
    Поделиться

    Ironman изменил правила соревнований для любителей

    Ironman изменил правила соревнований для любителей. Основные перемены касаются велоэтапа - зоны драфтинга и времени для обгона, сообщает официальный сайт соревнований.

    Зона драфтинга увеличивается с 10 до 12 метров, а обгон теперь может длиться не 20, а 25 секунд. Кроме того, изменилось правило "трех предупреждений и дисквалификации". Снять с соревнований могут теперь за три синие карточки (их спортсмены получают за мусор и драфтинг), а также при многократном нарушении правил и получении нескольких желтых карточек.

    Также во время плавательного этапа под запрет попадают плавательные трубки. А на стартах, где запрещены гидрокостюмы, рукава плавательных или стартовых костюмов не должны доходить до локтей.

    "Все изменения делаются с оглядкой на ITU (Международный союз триатлона - прим. ред.). Я горжусь прогрессом, которого нам удалось достигнуть на пути к созданию единого свода правил для триатлона на длинную дистанцию, и благодарен ITU за то, что они идут навстречу", - отметил главный судья серии стартов Ironman Джимми Ричситьелло.

    Нововведения вступят в силу с 1 марта 2016 года на всех стартах Ironman и Ironman 70.3 (а также в обоих чемпионатах) в Европе, Африке, Южной и Северной Америке, чуть позже - в Азии.

    Поделиться