08.02.2016 10:18
    Поделиться

    МИД: Киев может прибегнуть к провокациям ради срыва Минских соглашений

    Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков предполагает, что украинская сторона может прибегнуть к военным провокациям, чтобы создать предлог для дальнейшего невыполнения своих обязательств в рамках Минских договоренностей. Об этом дипломат заявил в интервью РИА Новости.

    "Киев сегодня либо имитирует, либо затягивает реализацию политических договоренностей в рамках минского процесса. Не проведена конституционная реформа с упором на децентрализацию, нет закона, запрещающего преследование лиц в связи с событиями на Донбассе, по закону об особом статусе фактически произошел откат назад. Киев заматывает согласование с Донбассом модальностей местных выборов. То есть все то, что Киев давно должен был начать реализовывать - и был определен совершенно четкий график этих шагов - не сделано", - сказал Мешков.

    По словам замминистра, "сегодня возникает опасность того, что Киев может активнее задействовать всякого рода военные провокации, пытаясь создать предлог для продолжения невыполнения своих обязательств". Мешков уверен, что "поддаться на эту уловку международному сообществу было бы крайне ошибочно", равно как ошибкой будет "продолжать вешать на Россию вымышленные ярлыки".

    "Вбрасывается тезис о том, что любые шаги на политическом треке возможны только после наступления полного режима тишины на линии соприкосновения между ВСУ и ополченцами. И этот тезис в том числе подбрасывается в качестве аргумента европейским партнерам, хотя совершенно очевидно, и даже Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ во многих случаях подтверждает, что именно украинские военные и "добровольческие батальоны" типа "Азов" нарушают режим прекращения огня", - пояснил свою мысль замглавы МИД РФ.

    Поделиться