08.02.2016 12:50
    Поделиться

    МИД РФ потребовал от США отказаться от политического диктата

    Говорить с Россией языком политического диктата или санкционного нажима бесперспективно и бесполезно, и это должны понять те, кто придет к власти в Вашингтоне. Такую точку зрения высказал замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью информагентству ТАСС.

    "Независимо от того, кто находится у руля в Вашингтоне (это относится и к нынешней администрации), единственным ключом к улучшению отношений с нами является отказ США от попыток действовать в ущерб интересам России, не проявляя готовности следовать базовым принципам равноправия, уважения суверенитета и суверенного равенства государств, игнорируя принцип невмешательства во внутренние дела, напротив, вмешиваясь во внутренние дела России подчас самым вызывающим образом, и в целом ведя себя так, как будто США - отдельная общественно-политическая категория, которая "по праву рождения" обладает большими правами, чем другие члены международного сообщества", - сказал Рябков.

    Говоря о предстоящих в США президентских выборах, замглавы МИД России также отметил, что резких изменений внешнеполитического курса Вашингтона к лучшему ожидать не приходится. "Но, в конечном счете, наверное, есть шанс, что те, кто придут на смену нынешней администрации, смогут сделать очевидный для нас вывод, что языком политического диктата либо санкционного нажима с Россией говорить бесперспективно и бесполезно, - добавил Рябков. - Под нажимом Россия крепнет. Внешняя политика нашей страны активна, по моей оценке, привлекательна. Многие в мире с интересом следят за нынешним внешнеполитическим курсом Москвы".

    По словам российского дипломата, в интересах США - попробовать найти "точки соприкосновения с Россией". "В мире много проблем, которые нельзя решить в одиночку, - пояснил Рябков. - Только коллективные усилия, поиск компромиссов и баланс интересов могут принести положительные результаты".

    Поделиться