08.02.2016 16:10
    Поделиться

    Минсельхоз: "Вредные" продукты из-за акцизов сильно не подорожают

    Акцизы на пальмовое масло и продукты с повышенным содержанием сахара и жиров не повлекут за собой резкого роста цен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя министра сельского хозяйства Евгения Громыко.

    По его словам, большая часть конечной цены для потребителя находится не в налогах, но в цепочке "товаропроводящей сети". "Есть несколько позиций сегодня на российском продовольственном рынке, на которые можно безболезненно внедрять акцизы", - отметил первый замминистра.

    Ранее глава министерства финансов Антон Силуанов подтвердил информацию о том, что правительство собирается ввести акцизы на "вредную" еду - газировку, продукты, содержащие пальмовое масло и сахар. Новый налог может быть введен уже первого июля 2016 года.

    "Это такая мера, которая применяется в целом ряде стран, направленная на то, чтобы сократить потребление вредных продуктов, и с другой стороны повысить доходы казны", - сообщил Силуанов.

    "Пока продовольствие не демонстрирует резкой динамики роста цен. В среднем за месяц продукты подорожали на один процент. Связано это скорее с ростом общих расходов по продаже и доставке, - рассказал Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс". - Подакцизные товары тоже будут неизбежно дорожать, но их сравнительно немного, и общий рост цен на продовольствие, скорее всего, с исключением сезонного фактора, не превысит 8 процентов, если не произойдет повышения цен на топливо".

    В целом же весной сильнее всего могут подорожать овощи и фрукты, в особенности, импортируемые. А цены на мясо и молоко будут расти на 1-1,5 процента медленнее инфляции из-за значительного объема внутреннего предложения.

    Поделиться