08.02.2016 16:53
    Поделиться

    Пойманный в Воронеже тигр объявил голодовку

    Четырехлетний тигр Шерхан, наделавший много шуму своим бегством из грузовика в Воронеже, пойманный охотниками и спасателями и на время расследования помещенный в городской зоопарк, отказывается принимать пищу, сообщил директор зоопарка Андрей Шестопалов.

    - Животное перенесло сильнейший стресс. Сначала его накачали неизвестно чем перед поездкой. Затем поместили в грузовик и долго везли. Потом тигр сбежал, попал в незнакомую для себя среду: дикая природа, автомобили. Его загнали в ловушку, обездвижили, потом поместили в незнакомую клетку. Так что отказ от приема пищи - нормальная реакция, - рассказал Шестопалов.

    Попутчице Шерхана, четырехлетней тигрице без имени - по крайней мере, в сопроводительных документах оно не значится, - путешествие с приключениями и незнакомая клетка аппетита не испортили. Кошка нормально питается, пьет воду и вообще чувствует себя хорошо. Сколько хищники проживут в Воронеже, неизвестно.

    - Полиция попросила нас разместить животных на время расследования, - пояснили в зоопарке.

    Напомним, 7 февраля около 2.00 на трассе М-4 близ воронежского микрорайона Боровое водители заметили бегущего по обочине тигра. После их звонков к месту происшествия выехали полицейские, спасатели и охотоведы. К утру тигра нашли и загнали автомобилями в небольшой лесок у гаражного кооператива. Вызванный из зоопарка ветеринар обездвижил хищника дротиками со снотворным.

    По документам тигры перевозились из подмосковного ООО "Планета обезьян" в частный зоопарк Черкесска. Судя по всему, Шерхан выбрался из установленной в кузове грузовика клетки, разодрал тент "Газели" и выпрыгнул на ходу. Водитель побега не заметил. Полиция проверяет законность перевозки животных.

    Поделиться