08.02.2016 21:22
    Поделиться

    Поиску пропавших в Охотском море моряков помешал шторм

    В понедельник утром возобновились поиски двух рыболовных шхун вблизи северных Курильских островов. Информация о бедствии была получена в воскресенье Дальневосточным центром МЧС (ДВРЦ МЧС) от последовательного срабатывания сигналов двух морских буев с разницей в 12 минут. Сами суда сигнала SOS не подавали.

    Поиски начались сразу же, и посланный к месту сигнала траулер "Василий Полищук" обнаружил два радиобуя, несколько гидрокостюмов и фрагменты деталей судовых палуб. Вылетевший в район поиска в понедельник утром из Хабаровска самолет Ан-74 МЧС России ничего не нашел.

    - Трудно что-то было увидеть при высоте волны в пять метров. Во вторник поиски будут продолжены, синоптики дают благоприятный прогноз погоды, - сказал дежурный капитан Морского спасательного координационного подцентра Петропавловска-Камчатского.

    По предварительным данным, сработавшие буи - с судов "Вирт" и "Норт". Оба ходят под иностранными флагами, но с российскими экипажами. Первый под флагом Того, второй - Сьерра-Леоне. Экипаж одного из судов предположительно состоит из 16 - 18 человек. Камчатским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ начата процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации... морского транспорта").

    Предпринимаются попытки найти владельцев пропавших рыболовных судов. Пока нашли такую информацию: шхуна "Вирт" некогда находилась в списке судов, задержанных камчатскими пограничниками и называлось тогда "Адекс".

    По неподтвержденным данным, капитаны обоих судов ранее привлекались к ответственности. Капитан "Вирта" был оштрафован почти на 11 миллионов рублей за браконьерство в 2014 году. А капитан "Норта" годом раньше - за нарушение порядка пересечения внешней границы России.

    Поделиться