08.02.2016 16:05
    Поделиться

    Программистов из Новосибирска обвинили в глобальном мошенничестве

    Канадская фирма Sentrant, специализирующаяся в области компьютерной безопасности, обвинила программистов новосибирской компании "Академ Медиа" в получении необоснованной рекламной выручки через мобильную платформу MoPub, принадлежащую Twitter. По данным компании, ежедневная сумма ущерба составляла около 250 тысяч долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

    Специалисты Sentrant определили более 200 приложений в магазине Google Play store, которые использовались в мошеннической схеме. После того как одно из приложений было установлено на мобильный телефон, оно автоматически загружало невидимую для пользователя фоновую рекламу. В итоге рекламодатели оплачивали никому не демонстрировавшиеся объявления. По мнению канадцев, сибиряки ежедневно присваивали доходы от "невидимой" рекламы в размере 250 тысяч долларов.

    Эксперты по кибербезопасности также утверждают, что обнаружили более 20 связанных с "Академ Медиа" подставных компаний, запустивших в прошлом году новые приложения, содержащие вирус-невидимку.

    "Это так же плохо, как и любое другое финансовое преступление в мире. В конце концов, пострадает потребитель, так как кто-то должен платить за эти потери", - заявляет глава канадской фирмы Аллен Диллон.

    В свою очередь, новосибирские программисты отрицают все выдвинутые в их адрес обвинения. Они заявили, что год назад компьютерная система компании подверглась хакерской атаке, в результате которой были похищены данные, а приложения, разработанные "Академ Медиа", были преобразованы для совершения махинаций.

    Поделиться