08.02.2016 13:27
    Поделиться

    Итальянские ученые придумали робота-осьминога

    Итальянские ученые из института BioRobotics создали подводного робота под названием "Посейдрон", в котором применяются принципы мышечного устройства и движения осьминогов.

    Дело в том, что проблема нынешних дистанционно управляемых подводных роботов в том, что их неуклюжие роботизированные руки не могут проникать в уголки и расщелины коралловых рифов или горных породах на океанском дне. Это означает, что они не могут фотографировать объекты в таких местах или брать образцы для анализа.

    "Посейдрон" состоит из мягких эластичных материалов, поэтому может выдерживать сильные растяжения.Как и осьминог, робот сокращает и расширяет свое тело, плавает, выпуская кольцеобразные завихрения воды, создающие тягу в отсутствие традиционных винтов. Он также способен ползать под водой при помощи мягких ног.

    Каждое искусственное щупальце вдоль своей длины имеет независимые продольные искусственные мышцы, которые охватываются поперечной искусственной мышцей, а по оси располагаются управляющие провода. Каждая продольная искусственная мышца состоит из чередующихся дисков из мягкой силиконовой резины и дисков из электроактивного полимера, называемого диэлектрическим эластомером.

    Поперечная искусственная мышца устроена похожим образом. Когда к дискам из диэлектрического эластомера прикладывается электрической поле, они сокращается и сжимают диски из силиконовой резины. В результате искусственное щупальце способно сокращаться, изменяя длину, или изгибаться.

    По мнению итальянских инженеров, мягкие устройства станут основой для роботов будущего.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться