08.02.2016 10:38
    Поделиться

    СМИ: Акциз на автомобильные шины могут ввести в России

    В России могут ввести акциз на автомобильные шины. Эксперты "Российской газеты" опасаются, что такое решение может привести к росту их стоимости.

    "Покупатели будут меньше покупать, производителям придется сокращать производство", - уверен автоэксперт Игорь Моржаретто.

    Он отмечает, что акциз может не самым лучшим образом отразиться на отрасли, которая последние годы показывала хорошую динамику развития. "У нас шинная отрасль довольно современная, есть чисто российские предприятия и совместные предприятия, филиалы крупных иностранных компаний. В России появились все мировые производители, которые имеют здесь свое собственное производство. Сейчас строится еще несколько заводов. Шины российского производства - один из немногих товаров, которые активно идут на экспорт", - говорит Игорь Моржаретто.

    Эксперт отмечает, что государство должно разработать механизм, который стимулирует автолюбителей своевременно обновлять шины: "Нужно понимать, что шины - это элемент безопасности автомобиля, экономить на них ни в коем случае нельзя". 

    О планах правительства ввести акциз на автомобильные шины сообщает РБК со ссылкой на правительственного чиновника. Также в списке товаров, на которые в ближайшее время может быть введен акциз, числятся газированные напитки и пальмовое масло.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться