08.02.2016 09:47
    Поделиться

    СМИ: Премьер-министр Японии может встретиться с Путиным в Сочи

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ может встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, передает телекомпания "Асахи" со ссылкой на правительственные источники.

    По некоторым данным, общение японского и российского лидеров состоится 6 мая текущего года накануне проведения саммита G7 в Исэсиме. Журналисты предполагают, что глава правительства островного государства совершит визит в Россию после европейского турне. Синдзо Абэ в первую неделю мая намеревается провести переговоры с главами стран-членов "семерки", среди которых Франция и Великобритания.

    Как полагают местные эксперты, премьер Японии планирует обсудить с Владимиром Путиным актуальные международные вопросы, для решения которых крайне важно участие Москвы. Среди них борьба с международным терроризмом, украинский и сирийский кризисы, а также ядерные испытания и запуск ракеты КНДР. Ожидается, что будет затронута и проблема мирного договора между Россией и Японией.

    Напомним, что Владимир Путин в ходе саммита G20 в ноябре прошлого года предложил руководителю японского правительства Синдзо Абэ посетить один из городов РФ. В перечне населенных пунктов, где руководитель российского государства может принять своего японского коллегу, специалисты указали Владивосток, Хабаровск и Санкт-Петербург.

    Добавим, что 15 февраля в Токио состоится встреча заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова и представителя правительства Японии по отношениям с РФ Тикахито Харады. Ожидается, что чиновники обсудят точное время и место встречи президента Владимира Путина с премьером Синдзо Абэ.

    Поделиться