09.02.2016 19:30
    Поделиться

    Чуркин призвал критично оценивать обвинения Турции в адрес РФ

    Трезво и взвешенно подходить к обвинениям Анкары в адрес Москвы, а также помнить о деструктивной роли Турции в Сирии призвал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин членов Совбеза.

    Так постпред прокомментировал письмо постпреда Турции Халита Чевика, который обвинил РФ в "еще одном нарушении воздушного пространства Турции российским боевым самолетом", якобы зафиксированном системой ПВО страны 29 января.

    "Призываем членов Совета Безопасности и всего международного сообщества трезво и взвешенно подходить к обвинениям турецкой стороны, - передает ТАСС заявление Чуркина. - Продолжающиеся выпады Анкары в адрес России не должны отвлекать внимание от деструктивных действий Турции на сирийском направлении, включая как антитеррористический трек, так и усилия в рамках межсирийских переговоров".

    Постпред подчеркнул, что когда Анкара "уклоняется от признания ответственности за сбитый за пределами территории Турции российский самолет" и гибель российских военнослужащих, Россия рассматривает "не иначе как пропагандистский ход" попытку турецких властей "использовать очередные обвинения в нарушении воздушного пространства в качестве предлога для возобновления прямого диалога".

    Поделиться