09.02.2016 13:48
    Поделиться

    ЛНР: Украина обостряет ситуацию на линии соприкосновения

    В последние дни из-за того, что украинские силовики резко увеличили интенсивность обстрелов, обострилась ситуация на линии соприкосновения. С таким  заявлением на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре выступил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции Луганской Народной Республики, полковник Игорь Ященко.

    Он сообщил о том, что жертв и разрушений "удалось избежать по чистой случайности". По словам Ященко, подразделения министерства обороны ЛНР не отвечают на провокации и соблюдают, в соответствии с Минскими соглашениями, режим прекращения огня.

    13 января в Минске участники Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с полуночи 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, напоминает агентство, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз - с 22 декабря 2015 года.

    Ранее сообщалось, что киевские силовики шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Так, в течение суток 8 февраля с направления поселка городского типа Луганское трижды были обстреляны позиции Народной милиции у села Калиновка. Огонь велся из орудий БМП-1 и станкового противотанкового гранатомета, запрещенных к применению на линии соприкосновения в соответствии с Минскими соглашениями.

    Поделиться