09.02.2016 19:28
    Поделиться

    Матвиенко: Запад хочет представить РФ главной угрозой для человечества

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила недовольство тем, что Запад пытается представить Россию главной угрозой для всего человечества.

    "На самом деле всё обстоит "с точностью до наоборот". Источник напряженности, которая действительно царит сегодня в мире, - не Россия, а Запад", - написала спикер сегодня в блоге на официальном сайте Совфеда в преддверии отмечаемого 10 февраля Дня дипломатического работника.

    По мнению Матвиенко, напряженность является следствием конфликта между растущим запросом на становление полицентричного мирового порядка, который может реально обеспечить равноправие всех государств, и стремлением США, а также их союзников любым способом сохранить, укрепить свое доминирующее положение.

    "Определенные круги на Западе в своей политике в отношении нашей страны, международных отношений в целом, все еще не в состоянии расстаться со стереотипами, шаблонами времен "холодной войны". Периодически дают себя знать даже архетипы эпохи колониализма в полном соответствии с французской поговоркой, которая гласит: "Мертвый хватает живого", - написала спикер Совфеда.

    Подобные шаги препятствуют формированию элементов нового миропорядка. Тем не менее, глава верхней палаты не сомневается, что международное сообщество обречено на перестройку, поскольку это объективное требование мирового развития и именно Россия, российская дипломатия являются авангардной силой этого процесса.

    "Огромное преимущество российской дипломатии я вижу в том, что мы, как правило, делаем акцент на переговорном процессе, на достижении баланса интересов, на соблюдении норм международного права, положений Устава ООН.

    Именно из этих принципов мы исходим в своей политике в отношении Украины, когда призываем Киев к полному выполнению Минских договоренностей, политическому урегулированию конфликта с ДНР и ЛНР. Именно так действуем в противостоянии международному терроризму на территории Сирии", - резюмировала Матвиенко.

    Поделиться