09.02.2016 21:52
    Поделиться

    Минфин РФ: Предложения Украины по реструктуризации долга неприемлемы

    Минфин России получил от Германии письмо с возможным вариантом решения проблемы украинского долга по евробондам на три миллиарда долларов. Однако он априори неприемлем, сообщила помощник министра финансов РФ Светлана Никитина журналистам в Москве.

    "Никаких предложений непосредственно от минфина Украины, то есть от должника, как это принято в международной практике, не было. Назвать это попыткой начать добросовестные переговоры нельзя ни по форме, ни по сути. Условия данного предложения были такими, что априори не могли рассматриваться нами всерьез, поскольку предложенные условия хуже чем те, которые получили коммерческие кредиторы Украины", - заявила помощница Антона Силуанова.

    "Наша позиция заключается в том, что предложение украинской стороны должно соответствовать сложившейся практике, согласно которой официальные кредиторы получают условия лучше, чем коммерческие, - добавила Никитина. - Это правило, кстати, в декабре в очередной раз было подтверждено и самим Фондом (Международным валютным фондом). Направленное нам письмо не может считаться попыткой начать добросовестные переговоры еще и потому, что не признает официальный статус долга".

    В декабре Украина фактически объявила дефолт, введя мораторий на выплату трех миллиардов долларов, которые Россия одолжила правительству Украины в конце 2013 года. Киев настаивал на реструктуризации долга по схеме, на которую согласились коммерческие кредиторы страны, хотя МВФ подтвердил, что долг - государственный. А значит, должен быть выплачен в полном объеме, либо подлежит реструктуризации, но на условиях кредитора.

    Россия ранее предложила Украине рассрочку на три года при условии, что за нее поручатся власти США или ЕС, либо первоклассный международный финансовый институт, однако никто за Украину поручиться не рискнул. Россия заявила, что будет добиваться выплаты долга через суд.

    Подписывайтесь на главные новости "РГ" в Telegram: https://telegram.me/rgrunews

    Поделиться