09.02.2016 14:48
    Поделиться

    Ученые обнаружили останки неизвестных доисторических существ

    Международная группа ученых объявила об открытии двух ранее неизвестных науке видов доисторических рыб, живших во времена динозавров, сообщает журнал Science News.

    Исследователи идентифицировали окаменелые останки, недавно найденные в Японии и США. Было установлено, что принадлежат они доисторическим рыбам из рода Rhinconichthys, жившим около 92 миллионов лет назад. Подобные останки были обнаружены и в 2010 году в Великобритании. Поэтому ученые поначалу считали, что наткнулись на представителей того же вида. Однако анализ показал, что это не так. Существа относятся к одному роду, но виды представляют разные.

    "Американских" и "японских" рыб назвали Rhinconichthys purgatoirensis и Rhinconichthys uyenoi соответственно. Ученые высчитали, что их длина превышала два метра. По словам соавтора исследования Кеншу Шимада из Университета Де Поля в США, эти рыбы питались планктоном. Они эволюционировали таким образом, что их рот постепенно увеличивался. Рыбы держали его открытым, и еда поступала постоянно.

    "До сих пор мы понятия не имели о том, насколько широко были распространены эти существа, и как разнообразен был их род, - говорит Кеншу Шимада. - Теперь у нас есть останки трех различных видов Rhinconichthys из разных частей земного шара. Это свидетельствует о том, как мало мы еще знаем о биологическом разнообразии организмов на протяжении всей истории Земли".

    Полный отчет об исследовании опубликован на страницах журнала Cretaceous Research.

    Поделиться