09.02.2016 10:29
    Поделиться

    В Москве задержали ряд подпольных банкиров

    Организованная группа подпольных финансистов развернула масштабную банковскую деятельность. Была создана схема практически бесперебойного обналичивания, транзита и инкассации денег.

    Для этого использовались расчетные счета подконтрольных фирм, которые были открыты в различных банках. В полиции считают, что мошенники только за один год успели обернуть баснословную сумму - 2,5 миллиарда рублей.

    Аферу вскрыли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве, которые задержали 9 таких подпольных банкиров и провели 12 обысков в их квартирах и офисах. Руководитель пресс-службы ведомства Ирина Волк сообщила, что в ходе обысков полицейские обнаружили учредительные и бухгалтерские документы, печати, договоры, платежные поручения, флеш-карты, банковские карты, транспортные средства, используемые фигурантами для незаконной инкассации, наличные деньги - свыше 35 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ - незаконная банковская деятельность.

    Источники "Российской газеты" в спецслужбах и правоохранительных органах намекают, что вывод такой денежной массы за рубеж может угрожать не только российской экономике, но и безопасности страны. Известно, что путем банковских махинаций занимаются самоснабжением не только криминальные, но и террористические группировки. Не исключено, что в обвинение задержанным "банкирам" могут добавиться и другие статьи Уголовного кодекса.

    Поделиться