09.02.2016 12:20
    Поделиться

    В столичных маршрутках запретят расклеивать листовки с афоризмами

    Водителям столичных маршруток запретят расклеивать в салоне несанкционированную рекламу и объявления. Под запрет подпадут также необычные записи и листовки, сообщил во вторник официальный портал правительства и мэра Москвы.

    "Место для удара головой", "Грызите семечки вместе с кожурой", "10 минут страха - и вы дома" - вот неполный перечень "бородатых" афоризмов, которые появились в коммерческих автобусах в конце 1990-х годов и сохранились до нынешних времен. Пассажиры по-разному реагируют на такие объявления: кто-то улыбается, а кто-то негодует. Реформа транспорта, которая сейчас проводится в Москве, относит размещение таких объявлений к несанкционированной расклейке.

    "Надписи того содержания, которые мы зачастую наблюдали в маршрутках, не соответствуют современному уровню сервиса, - рассказал руководитель департамента  транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. - Отныне все, что касается пассажира, начиная от технического состояния и внешнего вида автобуса и заканчивая правилами поведения водителя, строго регламентируется. Вместе с такими надписями уйдут в прошлое старые автобусы, хамоватые водители и агрессивное вождение".

    Основная цель этой реформы - обеспечить единый стандарт работы коммерческого и государственного общественного транспорта. Частники могут стать победителями аукционов, где разыгрываются городские маршруты, только при соответствии определенным критериям. Они касаются и обновления подвижного состава, и соблюдения графика движения, и комфорта пассажиров.

    Москвичи почувствуют и существенную экономию на транспортных расходах: теперь единые билеты и карты "Тройка" будут приниматься не только в автобусах, но и во всех маршрутках. Таким образом, тем, кто часто ездит по Москве на общественном транспорте, удастся сберечь до 30 процентов средств. 

    Поделиться