09.02.2016 23:00
    Поделиться

    Пензенские чиновники из своего кармана возместили ущерб от госзакупки

    Расточительные чиновники из своего кармана возместили ущерб от госзакупки
    Пензенские чиновники попали в щекотливую ситуацию из-за собственной расточительности. Для нужд администрации Сердобского района они закупили бензин Аи-92 по цене 40 рублей за литр. При этом на местных заправках он стоит 34 рубля. Однако в администрации этот факт никого не смутил. Муниципальный заказ был размещен в открытом доступе, и вскоре нашелся поставщик из соседней Мордовии - прямо скажем, не самый близкий сосед Сердобского района, граничащего с Саратовской областью.

    Неизвестно, как долго бензин поставлялся бы в объезд с надбавкой, если бы этот факт не получил огласку. По результатам проверки областной контрольно-счетной палаты выяснилось, что в разных муниципалитетах цена за литр бензина при закупке колеблется от 30 до 40 рублей.

    Как сообщили "РГ" в администрации Сердобского района, глава Александр Бедикин и четверо его подчиненных добровольно возместили ущерб, причиненный бюджету закупкой, которую они провели. Известно, что средства были внесены в казну как добровольные пожертвования, сумма составила около 25 тысяч рублей. Административных мер взыскания к виновным не последовало. Кроме этого был найден новый поставщик, который согласился поставлять горючее по цене 34 рубля за литр.

    Это далеко не единственная расточительная закупка, на которую обратили внимание в регионе. В центре другого разбирательства оказались продукты питания, поставляемые для школьных столовых. Цена картофеля, к примеру, разнится от 12 до 40 рублей, а мяса - от 120 до 350 рублей.

    Общественникам же показалась расточительной закупка для нужд управления делами губернатора и правительства Пензенской области, которое решило приобрести набор бокалов для виски "Охота" за 15 тысяч рублей. Комментариев по этому поводу нет. Охота за расточительными закупками продолжается.

    Поделиться