09.02.2016 18:57
    Поделиться

    Пермские строители готовы работать в любой экономической обстановке

    Более 100 тысяч квадратных метров жилья было построено группой компаний "Камская долина" в 2015 году. Это самый высокий показатель среди пермских строительных организаций.

    При этом лидерство в сегменте жилой недвижимости сочетается с обширными планами "Камской долины" по строительству объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, а также спортивно-оздоровительных комплексов. Реализация амбициозных проектов в сфере жилищного строительства стала возможна благодаря эффективной диверсификации кредитного портфеля компании.

    Группа компаний "Камская долина" известна на региональном рынке такими крупными строительными проектами как жилые комплексы "Авиатор", "Боровики", "Альпийская горка", "Симфония" и "Форма". Сегодня в них уже проживают тысячи пермяков, при этом в прошлом году возведение многоквартирных домов на территориях комплексной застройки продолжалось.

    Так, например, в "Авиаторе" проживают более трех с половиной тысяч семей, а сегодня здесь завершается строительство еще одного дома по улице Старцева, 143. В прошлом году "Камская долина" продолжила возведение жилых домов в комплексах "Весна", "Спортивный микрорайон Ива", а также "Боровики" и "Альпийская горка". Подрос за год и поселок "Южный ветер" в селе Култаеве. Это большой загородный комплекс, в котором коттеджи соседствуют с малоэтажными домами.

    Большое значение в компании уделяют строительству объектов социального значения. Свой первый детский сад компания сдала в эксплуатацию еще в конце 2014 года в жилом комплексе "Боровики". В ноябре прошлого года строительство детсада было завершено в жилом комплексе "Альпийская горка", а в текущем году будут сданы в эксплуатацию еще два социальных объекта - детские сады в жилом комплексе "Авиатор" (240 мест) и в Дзержинском районе на улице Машинистов, 43а (360 мест). Возведение зданий для размещения дошкольных учреждений - это, в том числе, результат тесного сотрудничества строительной организации с администрацией Перми.

    В рамках государственно-частного партнерства в прошлом году "Камская долина" завершила строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и спортплощадки в Пермском кадетском корпусе им. Героя России Федора Кузьмина Приволжского федерального округа.

    В ФОКе - бассейн на шесть дорожек длиной 25 метров, спортзал, зал для настольного тенниса, душевые и раздевалки. Также кадеты смогут пользоваться новыми футбольной и волейбольной площадками, турниками, площадками для прыжков в длину и беговыми дорожками. В текущем году строительная группа завершит возведение современных спортзалов в средних школах №№ 45 и 50.

    Реализация амбициозных проектов "Камской долины" - это результат эффективной работы по диверсификации источников финансирования.

    Кроме того, в рамках сотрудничества с государственными структурами будет реализован контракт по застройке правого берега Березников для переселения жителей из сейсмоопасных зон. Уже скоро несколько тысяч березниковцев справят новоселье в трех новых восемнадцатиэтажных домах общей площадью более 50 тысяч квадратных метров.

    - Наша компания готова работать в любой экономической ситуации и соответствовать тем запросам потребителей, которые у них сегодня существуют, - отметил генеральный директор АО "Камская долина" Андрей Гладиков. - Именно такой подход позволяет нам успешно трудиться на пермском рынке уже более 20 лет (в прошлом году "Камская долина" отметила свое 23-летие). При этом большое внимание в последнее время наша компания уделяет качеству возводимого жилья. Так, например, в прошлом году мы столкнулись с проблемой замены подрядных организаций на ряде объектов. В компании работает группа управления качеством, а также создан координационный совет по качеству. В прошлом году им были приняты на рассмотрение 386 замечаний, что соответствует около 20 процентов от числа переданных собственникам квартир. Большая часть из них были связаны с отделочными работами и устранены в течение двух недель.

    По словам главы строительной организации, с повышением качества возводимого жилья связан и вопрос энергосбережения. В течение последних пяти лет специалисты холдинга работают в этом направлении. Так, в результате внедрения энергоэффективных технологий и мониторинга потребления коммунальных ресурсов стало возможным снижение мощностей технологических присоединений по тепловой энергии на 15 процентов и на 10 процентов - по электроэнергии.

    Стоит отметить, что реализация амбициозных строительных проектов "Камской долины" - это результат эффективной работы по диверсификации источников финансирования. По словам заместителя генерального директора АО "Камская долина" Алевтины Романовой, по всем объектам компания теперь привлекает средства физлиц через механизм долевого участия, а не через договоры паенакопления, как это было раньше. При этом почти четверть всех сделок по продаже квартир в прошлом году было заключено с участием ипотеки с господдержкой. Это стало возможным благодаря тому, что на сегодняшний день строительная группа тесно сотрудничает с крупнейшими финансовыми учреждениями региона, а ее выручка по итогам 2015 года составила порядка 5 миллиардов рублей.

    На правах рекламы.

    Поделиться